Томский политех
19.12.2023

Руслан Фатиханов: «Инженерный подход и экспертная управленческая работа всегда будут востребованы»

Выпускник Томского политеха Руслан Фатиханов возглавляет департамент специальных проектов «РТ-Техприемки» — дочерней организации Госкорпорации «Ростех». ТПУ Руслан окончил по специальности «Приборостроение и измерительная техника», сегодня его работа полностью соответствует полученной специальности.

Благодаря учебе в Томском политехе Руслан обладает глубокими компетенциями по физике, конструированию, измерениям в области метрологии и электроники. Его вторая специальность – «Международный менеджмент», основанный на культурных особенностях и экономике.

«Свой выбор я сделал еще в школе, увлекаясь с юности приборостроением, физикой и математикой. А в университете я осознал, что всеми процессами необходимо управлять, поэтому мне стала необходима еще одна специальность, тем более что Томский политех всегда был привлекателен для иностранных студентов. Там обучаются ребята из 40 стран мира.

Однако после вуза свою жизнь я связал с IT. В этой области мне пригодилась и математика, и международный менеджмент. А нынешняя моя работа требует от меня не только этих знаний, но и навыков в области физики процессов», — рассказал Руслан Фатиханов в интервью для сайта Ростеха.

Чем занимается департамент специальных проектов

Департамент, который возглавляет политехник, реализует совместную работу вместе с другими подразделениями «РТ-Техприемки», разрабатывая программные продукты в промышленности.

«Коллеги предлагают идеи для новейших разработок, а мы, в свою очередь, анализируем и выявляем ключевые из них для дальнейшего воплощения этой идеи в жизнь. Наш департамент подбирает необходимые компетенции для реализации проекта и приступает к полноценной работе над ним. Свои идеи мы воплощаем также вместе с другими организациями Ростеха, такими как холдинг „Швабе“, КРЭТ», — поясняет Руслан Фатиханов.

Политехник работает над созданием инженерных цифровых решений для испытательных и измерительных лабораторий в области промышленной безопасности, метрологии, контроля качества продукции. Департамент сфокусирован на цифровых проектах в двух направлениях: точечные инженерные решения, в том числе САПР (CAD/CAE/PLM/PDM), а также решения, позволяющие организовать сквозную систему управления качеством и метрологией, повысив эффективность подразделений и упростив администрирование системы.

«Еще одним нашим проектом является система управления и оценка качества локализации экспортной документации на изделия Госкорпорации. Речь идет о работе переводчиков и носителей языка при переводе сопроводительной документации на сложную техническую продукцию — это инструкции по эксплуатации, ремонту, обслуживанию, маркетинговые материалы и прочее».

Чтобы заниматься этой работой, нужно обладать широкой эрудицией и знаниями. Важно уметь подбирать команду с необходимыми компетенциями, оценивать риски, нестандартно мыслить и обладать профессиональной интуицией.

Такой специалист должен уметь работать с цифрами и анализировать необходимые показатели, обладать опытом работы с инженерным софтом и различными интерфейсами.

«То есть наш сотрудник – это грамотный управленец в области реализации проектов, который понимает все процессы, а также с технической стороны может на каждом этапе находить решение возникших сложностей.

Сегодня в „цифре“ нет длительных сроков создания продукта, например в пять лет. Проект должен быть реализован в короткие сроки и с высокой зрелостью. Поэтому нашему сотруднику необходимо по-настоящему любить свое дело, чтобы быть полностью вовлеченным в проект».

Может ли ИИ заменить инженеров и управленцев?

«Могу с уверенностью сказать, что мы не боимся замещения нас искусственным интеллектом. Инженерный подход и экспертная управленческая работа всегда будет востребована, потому что прогресс в области инженерии и технологий связан еще и со смекалкой и невидимой „химией“ коллективного мышления. ИИ, наоборот, для нашей команды является инструментом повышения эффективности нашей работы благодаря, например, таким способностям искусственного интеллекта, как аналитика данных и обработка большого объема информации в интернете, что существенно сокращает сроки работы».