Томский политех
21.07.2023

Самбо, альпинизм, дайвинг: каким спортом занимаются студенты Томского политеха

В свободное от учебы время политехники занимаются в спортивных секциях и клубах. Лучшие спортсмены входят в состав сборных ТПУ, выступают на соревнованиях всех уровней: от городских первенств до европейских и мировых чемпионатов. 

Рассказываем, какие сборные команды и клубы есть в университете и как в них попасть.

Сборные команды

Спортивное ориентирование. Сборная ТПУ по спортивному ориентированию —  многократный победитель и призер Всероссийской универсиады. С группой занимается мастер спорта Владимир Сидоров. 

Легкая атлетика. Команда ТПУ по легкой атлетике постоянно участвует в региональных соревнованиях. 

Гиревой спорт. В этой секции занимаются как юные, так и взрослые спортсмены. Они развивают силу, выносливость, координацию. Такой вид спорта не требует большого пространства и дорогого оборудования. В ТПУ подготовили уже более 20 мастеров спорта России. 

Тренер группы мастер спорта России, кандидат медико-биологических наук Сергей Коршунов. Его требования для спортсменов: дисциплина, готовность тренироваться без пропусков.

Скалолазание. Сборная команда ТПУ по скалолазанию занимает лидирующую позицию в Томской области. Дисциплиной руководит тренер-преподаватель отделения физической культуры Полина Шлехт.

Бокс. Команда боксеров ТПУ на протяжении последних лет занимает призовые места в спартакиаде вузов. 

Боксеры занимаются под руководством тренера, мастера спорта России Валерия Пименова. На его счету 250 боев (из них 220 побед) различных чемпионатов, а также первенства СФО и России.

Требования: медицинский допуск к занятиям. 

Тяжелая атлетика. Этот вид спорта развивается в ТПУ с 1954 года. В зале тяжелой атлетики занимается группа курса спортивного совершенствования под руководством Дмитрия Стриги.

Требования: медицинский допуск к занятиям, участие в соревнованиях первокурсников в сентябре.

Настольный теннис. Мужская и женская сборные команды — многократные победители и призеры Спартакиады студентов вузов Томска, соревнований СФО. Сборные команды тренируются под руководством тренеров Эдуарда Гусева и Станислава Кондрашова.

Спортивная аэробика/чирлидинг. Этот вид спорта развивается в ТПУ с 2000 года. Сборная университета всегда входит в число победителей соревнований, принимает активное участие во всероссийских, региональных, областных, городских мероприятиях. В состав сборной входят студенты каждой инженерной школы. С командой работает выпускница ТПУ, старший тренер-преподаватель кафедры спортивных дисциплин Дарья Карнаева.

Требования: пройти медицинский осмотр и получить допуск к занятиям по физической культуре. Приветствуется наличие опыта занятий, спортивного разряда.

Баскетбол. В сборной команде ТПУ по баскетболу тренируются студенты, магистранты и аспиранты вуза. Команды занимаются под руководством тренера Натальи Ткаченко.

Плавание. Сборная команда ТПУ по плаванию — сильнейшая в Томской области. Занятия проходят в спорткомплексе «Политехник» в 25-метровом бассейне под руководством старшего тренера-преподавателя Алексея Верхозина. Пловцы Томского политеха — рекордсмены области и участники всероссийских и международных соревнований. 

Требования: наличие минимум второго разряда по плаванию и медицинский допуск к занятиям.

Лыжные гонки. Группа по лыжным гонкам занимается на открытом воздухе на лыжной базе «Политехника» под руководством старшего тренера-преподавателя Василия Василиненко.

Требования: наличие минимум третьего разряда по лыжным гонкам (исключение — новички с хорошими физическими данными), медицинский допуск к занятиям.

Волейбол. Команды ТПУ по волейболу — многократные победители и призеры Универсиады Томской области. Спортсмены участвуют во всех официальных городских и областных соревнованиях. Тренировки мужской команды проводит старший тренер-преподаватель, кандидат в мастера спорта по волейболу Ольга Ключникова. Тренировки женской сборной проводит старший тренер-преподаватель Людмила Иценко.

Мини-футбол. Мужская и женская команды стали победителями регионального этапа Всероссийского проекта «Мини-футбол — в ВУЗы» 2022 года. Сборная команда «Сибирских львов» постоянный участник Всероссийского Суперфинала АССК России.  Мужская команда занимается под руководством опытного тренера Евгения Степанова. Командой девушек по мини-футболу руководит Максат Смагулов. 

Шахматы. Занятия проводит мастер спорта России, член сборной команды Томской области, международный мастер по шахматам Егор Пахомов.

Танцы (хип-хоп). Занятия проводятся старшим тренером-преподавателем Екатериной Сулемой.

Самбо. Занятия проводятся старшим тренером-преподавателем Алексеем Гузиковым. В 2022  году подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Студенческая спортивная лига САМБО» и Томским политехом. Университет является организатором Всероссийских соревнований в Томской области.

Требования: медицинский допуск к занятиям.

Клубы

Клуб «Сибирские львы». Главный организатор всех спортивно-массовых студенческих мероприятий. В 2022 году клуб вошел в топ-10 лучших студенческих спортклубов России и стал лучшим клубом Сибирского федерального округа. 

Туристско-спортивный клуб «Амазонки». Спортсмены клуба занимаются всеми видами активного туризма: сплавами, восхождениями, скалолазанием, участвуют в горных, водных, лыжных, авто и велопоходах, экспедициях в пещеры. Клуб предоставляет все необходимое снаряжение и оборудование.

Спортивный клуб «Политехник». Является центральным координатором спортивно-массовой работы вуза. Клуб организовывает вузовские спартакиады, товарищеские спортивные встречи и турниры. Также готовят спортсменов для соревнований за пределами университета.

Дайв-клуб ТПУ «Афалина». В клубе студенты и сотрудники ТПУ могут обучаться дайвингу, совершать погружения и экспедиции под руководством опытных тренеров, а также получить международный сертификат и паспорт подводного пловца CMAS. 

Клуб дельтапланеристов «Орион». Члены клуба знакомятся с авиационными видами спорта и получают практические навыки пилотирования на учебной базе, расположенной недалеко от Томска. Спортсмены «Ориона» регулярно принимают участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Клуб альпинизма и скалолазания «Ариадна». Главные направления занятий клуба: альпинизм, скалолазание и ледолазание. Также спортсмены «Ариадны» занимаются спелеологией, туризмом, велоспортом, горными лыжами, сноубордом, слэклайном и многими другими видами спорта.