Томский политех
09.06.2023

Сдавайте ЕГЭ по химии, чтобы стать химиком будущего

«Математика — царица всех наук» (Карл Гаусс), «Наука — это физика, все остальное — собирание марок» (лорд Кельвин). А как же химия?

По данным Рособрнадзора, в 2022 году химия оказалась на 10 месте из 12 среди предметов, которые сдают на Едином госэкзамене. Химию выбрали 76 400 выпускников российских школ. Куда популярнее оказались биология или физика, по которым количество сдающих перевалило за сотню тысяч. Однако если вы хорошо знаете химию и уверены в своих силах, лучше не отказываться от нее в пользу более популярных предметов. Томский политех может предложить интересные и перспективные направления, на которые можно поступить с ЕГЭ по химии.

Оптотехника

Хотите создавать новые световые приборы или погрузиться в мир нанотехнологий? Только в ТПУ можно приобрести навыки на стыке данных областей и стать уникальным востребованным специалистом. В программе «Оптико-электронные приборы и системы» предусмотрены различные траектории обучения:

  • дизайн светотехнических систем;
  • направленный дизайн оптических материалов;
  • лазерные технологические комплексы;
  • оптические методы анализа.

Выполняя учебные проекты в первые 2 года обучения можно понять, что ближе, и сконцентрировать усилия на выбранном треке. Реальные проекты ключевых предприятий России помогут определиться с будущим местом работы.

Узнать больше о жизни направления можно в сообществе VK.

На этом направлении есть 25 бюджетных мест, чтобы поступить на одно из них, достаточно набрать по химии минимум 48 баллов, а также 45 по математике и 40 по русскому языку. Конечно, лучше немного больше, чтобы поступить наверняка.

Машиностроение

Машиностроители создают основу любого производства — оборудование. Поэтому машиностроение остается главной отраслью мировой промышленности, наукоемкой и активно использующей новые технологии. Вы научитесь разрабатывать конкурентоспособные изделия, технологии их производства, будете разбираться в современных технологиях и оборудовании и сможете заниматься наукой.

Выпускники программы «Оборудование и высокоэффективные технологии в автоматизированном машиностроительном производстве» работают на таких предприятиях, как КамАЗ (Набережные Челны); «Улан-Удэнский авиационный завод»; Научно-производственный центр «Полюс»; Дальневосточный завод «Звезда»; «Подольский машиностроительный завод»; «Микран» (Томск); «АВТОВАЗ»; «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта»; «Сургутнефтегаз» (ЦБПО ЭПУ); «Томский электромеханический завод имени В. В. Вахрушева» (ТЭМЗ); «Томский электротехнический завод» (АО «ТЭТЗ»); «Группа «СВЭЛ»; Исследовательские институты Российской академии наук; предприятия Роскосмоса; предприятия Ростеха.

Средняя зарплата в вакансиях по этому профилю — 75 тысяч рублей, это без учета карьерного роста.

И сюда можно поступить, сдав ЕГЭ по химии. Здесь, как на оптотехнике, надо набрать минимум 48 баллов по химии, 45 — по математике и 40 — по русскому языку. На бюджете доступно 92 места.

Химическая технология

Сегодня ТПУ лидирует по направлению «Химическая технология» в рейтинге RAEX среди других российских университетов. 

Химические технологии переживают настоящий бум. Они нужны практически во всех отраслях промышленности. На «Химической технологии»  готовят специалистов по трем образовательным программам, которые включают шесть профессиональных треков. Направление охватывает весь спектр химических технологий от подготовки природного сырья к переработке до получения новых веществ и материалов для микроэлектроники, нефтегазопереработки, нефтегазохимии, металлургии, строительства, медицины, полимерной промышленности.

Здесь бюджетных мест еще больше — 119. Программы подготовки по этому направлению есть в Инженерской школе новых производственных технологий на 55 бюджетных мест и в Инженерной школе природных ресурсов, 64 бюджетных места.

Студенты новой мультитрековой программы «Химический инжиниринг» могут выбрать один из трех образовательных треков:

  • «Процессы и аппараты химических технологий»
  • «Машины и аппараты химических производств»
  • «Химическая технология керамических и композиционных материалов»

Выпускники способны работать на предприятиях различных отраслей промышленности от химического или фармацевтического производства до нефтепромышленного комплекса. Здесь научат основам технологии материалов и способам создания нового производства.

Образовательная программа «Аналитический контроль в химической промышленности» направлена на подготовку химиков-аналитиков для лабораторий, химических  и химико-фармацевтических производств. В ее основе лежит стремление обеспечить высококвалифицированными кадрами предприятия химической и химико-фармацевтической отрасли.

Во время учебы есть возможность дополнительно освоить рабочую специальность «Лаборант химического анализа» и пройти оплачиваемую практику.

Инженеры-химики на программе «Технология нефтегазопереработки и нефтегазохимии» разрабатывают и управляют оборудованием и процессами производства нефтегазохимических и топливных продуктов.

Окончив эту программу, можно стать химиком будущего. Здесь обучают современным профессиям: цифровой технолог, BIM-проектировщик, R&D-специалист, техрайтер. Обладая особыми знаниями и навыками, выпускники создают ценные и уникальные химические продукты и материалы.  

Всего в Томском политехе с результатам ЕГЭ по химии можно поступить на десять направлений. С ними подробно можно ознакомиться по этой ссылке.