28.06.2023

Сделать «энергетическую таблетку» и придумать собственный стартап: политех запустил экскурсии по лабораториям для абитуриентов

Экскурсии по лабораториям для абитуриентов и их родителей стартуют в Томском политехническом университете. Во время них участники смогут побывать в высоковольтном зале, познакомиться с промышленными роботами, создать свой стартап и приготовить экологическое топливо.

Экскурсии проходят в лабораториях инженерных школ вуза. Участие в них могут принять школьники, абитуриенты и их родители. Для этого необходимо выбрать понравившуюся локацию и зарегистрироваться.

«Экскурсии для абитуриентов и их родителей будут идти в разных школах до 3 августа. Так, ребята смогут своими глазами увидеть, где студенты Томского политеха проходят лабораторные работы, познакомиться с направлениями работы ученых вуза и их разработками», — отмечают организаторы.

Так, в Инженерной школе информационных технологий и робототехники для экскурсантов будут открыты лаборатории промышленных и мобильных роботов. В них участникам расскажут о принципах работы роботов и навыках, необходимых для управления ими. Кроме того, абитуриентов познакомят с основным программным обеспечением, которое необходимо для управления промышленными роботами, учебными стендами и разработками в сфере мобильной робототехники. Экскурсии пройдут в Научном парке (пр. Ленина, 2 стр.33) и 10 корпусе вуза (пр. Ленина, 2). Расписание встреч можно посмотреть на сайте.

Для абитуриентов Инженерная школа энергетики подготовила ряд мероприятий. Например, гости смогут принять участие в квизе по электроэнергетике, на котором у них будет возможность увидеть, как выглядит электромагнитное поле и узнать, как в домашних условиях собрать электродвигатель. Кроме того, для участников пройдут экскурсия в двухэтажный высоковольтный зал с единственным за Уралом генератором импульсных напряжений на 1 миллион вольт и экскурсии в современные энергетические лаборатории, в которых создают экологическое топливо, в том числе из отходов, получают материалы для новой энергетики с помощью плазмы, и создают «умные» тренажеры. Мероприятия школы пройдут в 4 корпусе (пр. Ленина, 30А) и 8 корпусе вуза (ул. Усова, 7). Регистрация и расписание экскурсий опубликованы на сайте.

Познакомиться с принципами работы теплового контроля смогут абитуриенты в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности. Экскурсии пройдут в 18 корпусе Томского политеха (ул. Савиных, 7). На них экскурсанты узнают в каких областях применяются технологии теплового контроля и увидят самый маленький ускоритель частиц — бетатрон. Чтобы принять участие в мероприятии необходимо выбрать удобную дату на сайте.

Инженерная школа ядерных технологий проведет для абитуриентов и их родителей экскурсии в лаборатории перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем, физико-химических методов анализа, а также мастер-класс, на котором научат участников делать простые физические эксперименты в домашних условиях. Мероприятия школы пройдут в 10 корпусе, Научном парке и 3 корпусе Томского политеха. Расписание встреч доступно на сайте.

Познакомиться с VR-технологиями в машиностроении, гидравлическими и пневматическими системами и станками ЧПУ смогут участники экскурсий в лаборатории Инженерной школы новых производственных технологий. Они пройдут в 16А корпусе (ул. Тимакова, 12), 11Г корпусе (пр. Ленина, 2, стр.20) и 10 корпусе вуза. В них гости смогут также увидеть ускорительную технику и наноматериалы, которые разработали ученые Томского политеха. Для участия необходима регистрация.

В инженерной школе природных ресурсов экскурсантов будут ждать лаборатории по геологии, нефтегазовому делу, экологии, водопользованию и землеустройству, а также химической технологии. Они расположены во 2 корпусе (пр. Ленина, 43А) и 20 корпусе вуза (пр. Ленина, 2, стр. 5). Расписание экскурсий можно посмотреть на сайте.

Кроме того, Бизнес-школа вуза подготовила для абитуриентов мастер-класс по созданию собственного стартапа. На нем участникам помогут сгенерировать идею и пройти всю цепочку продвижения инновации. Мероприятие пройдет в Главном корпусе Томского политеха (пр. Ленина, 30), для участия в нем необходима регистрация.