Шествие студентов, VR и «умный» тренажер: ТПУ на Дне томича

В субботу, 10 сентября, на Новособорной площади Томска пройдет городской праздник День томича. Студенты Томского политехнического университета примут участие в шествии вузов и флешмобе. ТПУ также организует точку, на которой гости смогут потренироваться на «умном» тренажере, провести диагностику трубопровода в виртуальном пространстве, принять участие в викторинах и играх, узнают о знаменитых ученых-политехниках.

Шествие вузов начнется в 12.00. Студенты пройдут от площади Ленина до Новособорной. Здесь они дадут клятву студенчества и примут участие во флешмобе. Политехники также выступят на главной сцене праздника с творческими номерами.

На праздничной площади с 12 до 19 часов будет работать «точка» Томского политеха. Она расположится слева от фонтана, ближе к проезжей части.

На площадке ТПУ будет представлен «умный» тренажер, который создали ученые отделения электроэнергетики и электротехники вуза. В основе модуля управления — программное обеспечение, разработанное в ТПУ. Оно основано на концепции интернета вещей. Кроме стандартной функции управления двигателем, модуль позволяет выходить в интернет, связываться с серверами, отдавать команды устройству дистанционно. Управляется «умный» тренажер через приложение, которое можно запустить на планшете.

Гости смогут потренироваться на тренажере, посмотреть интенсивность своих движений, ускорений, количество выполненных упражнений, нагрузку и получить рекомендации по формированию дальнейшей программы занятий спортом.

Для гостей мероприятия на локации сотрудники Научно-технической библиотеки ТПУ проведут интерактивные викторины, посвященные памятникам вуза, микрофотографиям веществ и мировым ученым. Например, надо будет сопоставить памятники ТПУ с местом расположения или угадать по юношеским фото известных ученых.

В точке ТПУ томичи также смогут познакомиться с собственными разработками вуза в области VR–тренажеров для специалистов нефтегазовой отрасли. Любой желающий сможет попробовать провести диагностику нефтегазопровода, сделать замеры сопротивления грунтов и выполнить с помощью тахеометра осмотра нефтехранилища.

Сотрудники комплекса музеев ТПУ проведут интерактивную игру. Ее суть — сопоставить ученого ТПУ и его открытие. Во время игры специалисты расскажут об истории вуза и знаменитых ученых и инженерах.

В этот день томичи также смогут посетить музеи ТПУ: в 12.00 начнется обзорная экскурсия по палеонтологическому музею (ул. Советская, 73), а в 13.00, 15.00 и 17.00 — по Главному корпусу вуза (пр. Ленина, 30). Экскурсии бесплатные, количество мест в группе ограничено. Регистрация по телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в группе.