Томский политех
28.07.2021

Сфотографироваться на тепловизор и послушать лекцию о термоядерных пончиках смогут абитуриенты в ТПУ

Стартовала последняя неделя подачи документов в бакалавриат и специалитет Томского политехнического университета. Подать документы в вуз лично можно в Международном культурном центре ТПУ и онлайн — через собственный портал вуза или через портал «Госуслуг». Абитуриенты, пришедшие очно, смогут послушать лекции от ученых ТПУ, записать подкаст о поступлении в вуз и многое другое.

У поступающих в ТПУ на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета, 33 — магистратуры. В этом году университет готов принять 3 671 абитуриента на бюджетные места (включая Юргинский технологический институт ТПУ), из них 1908 на очную форму обучения на направления подготовки бакалавриата и специалитета.

В последнюю неделю приема документов на площадке для абитуриентов будет работать интерактивная зона, в которой можно будет сделать фотографию на тепловизор, поиграть в PlayStation и настольный футбол, «погулять» по виртуальной реальности с помощью VR-очков и познакомиться с роботами-футболистами. Интерактивная площадка организована совместно с технопарком «Кванториум».

Молодые ученые Томского политеха на площадке будут читать научно-популярные лекции о перспективных направлениях науки. Так, абитуриенты смогут узнать о том, как связаны термоядерные пончики с электроникой и автоматикой, что общего между кувшином и ракетой, есть ли у больших данных предел, о связи «Звездных войн» и лазерных технологий, о стартапе длинною в жизнь и многом другом.

Абитуриенты также смогут принять участие в записи подкаста о поступлении со студентами ТПУ и узнать секреты съемки успешных видео в TikTok.