Томский политех
26.04.2023

Симулятор ЕГЭ, профориентолог и космические игры: что ждет школьников на первом «Фиджитал-дне» 13 мая

Томский политех 13 мая проводит на площади Новособорной семейный фестиваль «Фиджитал-день». Весь день на главной площади Томска будут работать интерактивные площадки вуза и его партнеров. Участников ждет гибридная игра «Миссия: инженер», научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок школьников, мастер-классы, розыгрыши и музыкальный финал. Рассказываем подробнее о содержании образовательного блока фестиваля для школьников.

Фестиваль приурочен к празднованию 127-летия Томского политеха. Он пройдет в фиджитал-формате, то есть объединит физические и цифровые активности.

Программа стартует в 12.00 и завершится в 23.00. В шатре «Учись» в течение дня можно будет пройти тестирование по выбору профессии, проконсультироваться профориентологом и узнать все подробности поступления в университет в 2023 году. В этом шатре будут проходить игра про атомы и космос «Красиво атомы сложились тренинг по тайм-менеджменту «Слоны и лягушки – как структурировать свой график», мастер-классы с разбором заданий ЕГЭ по физике и информатике.

В шатре «Лекторий» гостей фестиваля ждут лекции об изменении мире, музыкальной инженерии и стартапах, секретах успешного резюме и красоте цифрового общения. Среди спикеров руководитель направления цифровых ассистентов VK Иван Терешков руководитель event-направления «HeadHunter Сибирь» Елена Шилова, инженеры, ученые и стартаперы.

Весь день на площади будет идти игра «Миссия: инженер». Ее участником может стать каждый. Нужно будет выполнять онлайн-задания и проходить офлайн-станции. Для победителя приготовлен ценный приз.

Также на площади будет работать выставка технологических проектов участников конференции-конкурса исследовательских работ «Юные исследователи – науке и технике». На нее открыта регистрация до 30 апреля. Участие индивидуальное и командное.

В конкурсе участвуют проекты материальные (роботы, коптеры, установки и другое) и цифровые (компьютерные игры, модели, сайты). Для участников из районов Томской области и других регионов предусмотрено размещение в гостинице.

На главной сцене в течение дня пройдут финальные игры «Инженерного квиза» Томского политеха, шоу-концерт резидентов «Таврида Арт» и лекция «Лженаука вечна. Почему люди верят мракобесам?» популяризатора науки Александра Соколова. Все мероприятия фестиваля открытые.

Справка:

Первый «Фиджитал-день» приурочен к празднованию 127-летия Томского политеха старейшего инженерного вуза за Уралом. Организаторы фестиваля — Томский политех ООО «Газпром трансгаз Томск», ВТБ и детский технопарк «Кванториум». Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций — HeadHunter, VK, САО «ВСК», «Тинькофф», СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО «Физтех Энерго», диджитал агентство «Студия Т», Информационный центр по атомной энергии.