Томский политех
26.11.2021

Школьники в ТПУ научились распознавать изображения с помощью нейросети

В Томском политехническом университете в рамках проекта «На острие науки» прошел мастер-класс для школьников по искусственному интеллекту. Ученики средних и старших классов узнали о том, что такое нейронные сети, и научились с их помощью распознавать рукописный текст.

Мастер-класс от Инженерной школы информационных технологий и робототехники был поделен на два модуля и включал в себя теоретическую и практическую части. Под руководством доцента отделения информационных технологий Алексея Друки школьники узнали, что такое искусственный интеллект, где он применяется, и как работают базовые алгоритмы.

«Ученые со всего мира, в том числе в Томском политехе, пытаются обучить систему, чтобы она мыслила и выполняла задачи, подобно человеческому интеллекту.

Объяснить школьникам, как это работает, на простейших примерах вполне возможно, они и сами решают порой достаточно сложные задачи», — уверен Алексей Друки.

Во второй — практической — части занятия школьники попробовали решать элементарные задачи по распознаванию образов на изображении: ребятам необходимо было с помощью компьютерных кодов дать задачу нейронной сети распознать рукописный текст.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 5-10-х классов школы № 49 и «Эврика развитие». Всего Томский политех посетили примерно 30 школьников.

«Здорово, что школьникам дают возможность прийти в университет. Можно увидеть, как и в каком направлении можно развиваться. К искусственному интеллекту и программированию я не имею отношения, пришел с нулевыми знаниями. Но мне интересно попробовать себя.

Сейчас я учусь в 9-м классе, но скоро придется выбирать будущую профессию. Поэтому стараюсь познакомиться и попробовать как можно больше всего», — рассказывает участник мастер-класса Тимофей Толкачев.

Справка:

Экскурсии для школьников проходят в рамках Года науки и технологий. Побывать в лабораториях могут участники Российского движения школьников и Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Новый сезон экскурсий проводится Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, АНО «Национальные

приоритеты», «Российским движением школьников» и «Большой переменой». К посещению выбраны организации, связанные с тематикой месяца (ноябрь) Года науки и технологий, — «Искусственный интеллект».