Томский политех
24.03.2023

Школьников из разных регионов России собрал финал олимпиады НТО в Томском политехе

На площадке Томского политехнического университета стартовал финальный этап Национальной технологической олимпиады школьного трека по профилю «Умный город». В течение нескольких дней школьники из регионов России будут разрабатывать проекты испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других полезных ископаемых.

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед страной.

«В финальном этапе очно участвуют ученики 8-11-х классов. Это школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Вологодской областей, Кузбасса, Удмуртской Республики, Республики Хакасия, Республики Башкортостан, а также турецкой Антальи», — отмечает куратор трека Томского политеха, старший преподаватель отделения электронной инженерии Андрей Коломейцев.

В этом году участникам олимпиады предстоит создать систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой, позволяющую получить всю аналитическую информацию по каждому ресурсу на отдельной веб-странице. Лаборатория должна быть способна анализировать вид и количество полезных ископаемых, хранить исследуемые ресурсы, а также фиксировать потери при перекачке. Еще одной важной частью задачи является проект автономного робота-доставщика, получающего данные от командного центра и доставляющего ресурс с центральной базы до лаборатории. Также лаборатории должны быть безопасными и исправными, поэтому обязательным условием для их работы должен являться режим проверки устройств в любой момент времени для авторизованных пользователей.

«Томская область знаменита месторождениями нефти. В России промышленные города, где развита добыча полезных ископаемых, являются особенно важными, потому что от их работы зависит и энергетика, и машиностроение, и внешнеторговые отношения с другими странами. Внедрение IoT (интернета вещей) в процессы добычи, транспортировки и аналитики полезных ископаемых позволяет исключить риски человеческого фактора в ключевых процессах, повысить скорость обработки данных и обезопасить жителей промышленных городов от вредных воздействий. С помощью удаленного веб-сервиса работники добывающих предприятий смогут контролировать процессы дистанционно без непосредственного контакта с потенциально опасными ресурсами», — поясняют организаторы.

Итоги финала будут подведены 24 марта. Победители и призеры профиля смогут поступить в Томский политехнический университет без вступительных испытаний, если подтвердят свои знания результатами ЕГЭ или вступительного испытания (не менее 75 баллов) по профильному общеобразовательному предмету — информатике или физике. Если балл на экзамене будет ниже, абитуриент получит дополнительные баллы за индивидуальные достижения.