Томский политех
21.01.2022

Школьников приглашают на один день стать студентами ТПУ

Томский политехнический университет приглашает школьников на день открытых дверей «Стань студентом на один день». Ребята получат именные зачетки, сходят на настоящую лекцию от преподавателя вуза и покатаются на катке в кампусе ТПУ. Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества.

День открытых дверей пройдет 25 января. Стать его участниками могут учащиеся 9-11-х классов школ Томска. Для этого необходимо зарегистрироваться через форму.

Программа стартует в 16.00 в Главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30). Школьникам раздадут студенческие зачетки и проведут экскурсию по корпусу и музею истории Томского политеха. Ребятам расскажут о традициях студентов прошлого, покажут редчайшие технические приборы ХХ века, с которыми работали ученые в то время. Сотрудники музея покажут зачетки первых студентов Томского технологического института и студенческую форму тех лет.

Затем школьники посетят лекцию «Миссия инженер». Ее проведет директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас. Он расскажет участникам Дня открытых дверей об университете и работе современного инженера.

У ребят также будет возможность неформально пообщаться со студентами ТПУ. Политехники расскажут школьникам о жизни в кампусе вуза, направлениях подготовки в ТПУ и особенностях поступления в вуз в этом году, а также о студенческих объединениях и клубах.

Продолжится студенческий день для школьников в медиацентре Томского политеха. Здесь ребятам расскажут на примерах аккаунтов ТПУ в TikTok, Instagram и специальных проектов, как работает медиацентр вуза от этапа зарождения идеи до продвижения продукта.

В завершение дня школьники смогут бесплатно покататься на катке в кампусе ТПУ. Теплый прокат оборудован в здании Международного культурного центра (здание необходимо обогнуть с правой стороны), найти его можно по специальным указателям. В День российского студенчества посетителей катка будет ждать праздничная программа с конкурсами и угощениями.

Справка:

День открытых дверей проходит в рамках Всероссийской акции Министерства науки и высшего образования и конкурса школьников «Большая перемена».