Томский политех
04.10.2021

Сладости и призы получили участники акции, открывшей фестиваль науки в ТПУ

Томичи приняли участие в акции «Сладкое взамен на научный факт», которая открыла Всероссийский фестиваль науки в Томске «NAUKA 0+». Любой желающий смог обменять знание научного факта на полезную сладость.

Фестиваль науки проходит в Томске с 4 по 8 октября. В этом году все мероприятия посвящены тематическим месяцам Года науки и технологий: новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы/безопасность, связанность территорий и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, искусственный интеллект, человек и общество.

Открылся фестиваль традиционной акцией «Сладкое взамен на научный факт». В общей сложности организаторы «обменяли» на факты порядка 100 сладостей, а также специальные призы от детского технопарка «Кванториум» и Томского политеха.

Поделиться научными фактами пришли студенты и томичи. Гости акции вспомнили, что «объекты в космосе при приближении светятся синим или фиолетовым спектром, а при отдалении — красным», «горячая вода замерзает быстрее, чем холодная», «Эйфелева башня каждое лето увеличивается за счет расширения металла», «черные дыры излучают световую сигнатуру» и многое другое.

«Фестиваль науки в Томске проходит в 11-й раз. Традиционно он начинается с акции, где ребята получают полезные сладости взамен на факт из любой области науки. В этом году фестиваль посвящен науке и технологиям, поэтому в него вовлечено так много научных-образовательных организаций города.

В программе принимают участие все вузы, в которых будут открыты лаборатории, музейные комплексы, где все жители города смогут приблизиться к науке и попробовать провести эксперимент»,

— говорит координатор фестиваля, директор центра научной карьеры ТПУ Евгения Францина.

В программе около 70 мероприятий — лектории от томских ученых, подкасты о науке, экскурсии по научным лабораториям, научные шоу, квесты, конкурсы и творческие мастерские. Так, 4 октября в 17.30 в ауд. 209 Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) пройдет интеллектуальный конкурс-викторина. Участники смогут продемонстрировать свои знания и ответить на вопросы о российских ученых и их открытиях. 5 октября в 16.00 в Центре управления полетами ТПУ (пр. Ленина, 30-а) пройдет интерактивный квест «Сеанс связи». Его участники смогут познакомиться с оборудованием центра и устранить условную неисправность на борту исследовательской космической станции, а также внести корректировки в орбиту с помощью оборудования центра управления полетами. А 6 октября в 16.00 в ауд.101 в учебном корпусе № 10 (пр. Ленина, 2) пройдет мастер-класс «Научи робота говорить», на котором участники смогут создать лингвистическую базу для сервисного робота Промобота (Promobot V.4) и протестировать ее.

Участие в мероприятиях фестиваля науки бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на понравившееся мероприятие. Подробную информацию о каждом мероприятии и времени его проведения можно посмотреть в официальной группе фестиваля «ВКонтакте».

Полную программу фестиваля можно посмотреть по ссылке.