03.11.2021

Студенты выпускных курсов сразятся за звание лучшего инженера на всероссийском конкурсе

В России идет регистрация на VII Всероссийский инженерный конкурс 2021 от Министерства науки и высшего образования среди студентов и аспирантов. Томский политехнический университет входит в оргкомитет конкурса. Соревнования пройдут по 17 направлениям — от материаловедения и экологии до энергетики и искусственного интеллекта. Участники будут бороться за поддержку от индустриальных партнеров конкурса, а также преимущество при поступлении на следующий уровень образования. Регистрация открыта на официальном сайте.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится ежегодно среди студентов и аспирантов с 2014 года в целях развития кадрового потенциала экономики страны, повышения общего уровня профессиональной подготовки инженеров и популяризации профильного образования. Принять участие в нем могут студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Участники конкурса смогут попробовать свои силы в одном из 17 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы — от передовых цифровых технологий, экологии, энергетики и материаловедения до персонализированной медицины и технологий для космоса и Арктики.

Регистрация на состязания продлится до 22 ноября. Конкурс традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Для участия необходимо заполнить форму на сайте ВИК и подробно описать планируемую тему и презентацию своей выпускной квалификационной работы.

До конца года жюри рассмотрит присланные работы и отберет 400 полуфиналистов, которые позже смогут обсудить с экспертами содержание своих проектов, а также получить рекомендации и индивидуальные консультации. Для участников заключительного этапа конкурса будут организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации, лекции и семинары на тему современных трендов развития инженерии.

В финале ВИК, который пройдет в мае 2022 года в Москве, конкурсанты представят свои работы индустриальным партнерам. Авторы лучших проектов получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования, а также смогут получить поддержку таких компаний, как госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и другие.

Победителем конкурса 2020\21 года стал выпускник магистратуры Томского политеха по направлению «Приборостроение» Анатолий Бедарев. Он представлял и защитил выпускную работу по теме «Разработка методики автоматизированного контроля композитных материалов с использованием ультразвуковой инфракрасной термографии». Сейчас политехник работает на Ижевском радиозаводе.

«Мои исследования касались авиационной промышленности. Если посмотреть долю композиционных материалов в конструкции самолета Boing 787, они составляют 50 %. От качества проведения их контроля зависит безопасность полета. Над этим вопросом я и работал. У меня и моей команды из лаборатории, которая сейчас тоже работает над проектом, сформирована система, которую мы поставляем под ключ различным компаниям, нуждающимся в услугах неразрушающего контроля. В планах у меня улучшить нашу систему с помощью машинного обучения и нейросетей», — поясняет Анатолий.