07.06.2023

SuperJob: выпускники Томского политеха по IT-специальностям получают в среднем 160 тыс рублей

Ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы SuperJob представила рейтинг вузов России 2023 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017 – 2022 годах. Томский политех в рейтинге сохранил прежнее 12-ое место по показателю средних зарплат выпускников.

«Средний размер зарплат выпускников (Томского политеха – ред.) в IT за год вырос на 20 000 рублей и составляет сегодня 160 000 в месяц. 59 % IT-специалистов, окончивших ТПУ, в 2023 остались работать в Томске», — отмечают составители рейтинга.

В список этого года вошли три вуза из Томска. Самые высокие позиции в рейтинге и средний уровень зарплат у выпускников-айтишников – у Томского политеха. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 66 вузами. В число университетов-участников вошли МФТИ, ИТМО, МГУ им. Ломоносова, МИФИ и другие.

В 2022 году в Томском политехническом университете отпраздновали 60-летний юбилей Факультета автоматика и вычислительной техники (АВТФ). В 2010 правопреемником АВТФ стал Институт кибернетики, ныне Инженерная школа информационных технологий и робототехники (ИШИТР).

Сейчас в ИШИТР более 1 800 студентов по всем формам обучения. Инженерная школа информационных технологий и робототехники — это уникальная интеллектуально-насыщенная образовательная среда с акцентом на разработку новых IT-технологий и программно-аппаратного обеспечения для развития цифровой экономики.

В кооперации с ведущими организациями в области IT-технологий и робототехники школа регулярно представляет уникальные инновационные разработки, используемые в дальнейшем как для серийного производства, так и в индивидуальных решениях. На базе школы открыты инновационные и учебные центры ведущих российских и международных IT-компаний. Подготовка в ИШИТР ведется по приоритетным направлениям, в числе которых, например, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств, мехатроника и робототехника, цифровой дизайн, искусственный интеллект и машинное обучение.

Ученые ИШИТР ведут исследования в самых разных сферах — занимаются технологиями связи 5G и 6G, мобильной робототехникой, в том числе групповым управлением автономными необитаемыми подводными аппаратами и так далее.