Томский политех начнет готовить физиков для работы на мегасайенс установках

Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов совместно с Инженерной школой ядерных технологий запускают новый образовательный трек «Физика высоких энергий». Выпускники магистратуры будут задействованы в исследованиях на установках класса мегасайенс. Занятия стартуют уже этой осенью. Всего на трек в рамках программы открыто 10 бюджетных мест.

Образовательный трек «Физика высоких энергий» реализуется в рамках программы магистратуры «Физика конденсированного состояния». Он направлен на подготовку специалистов в области взаимодействия и трансфера ионизирующего излучения через вещество, детектирования ионизирующего излучения, сбора, обработки и анализа больших данных, разработки математических моделей физических процессов, в том числе применительно к установкам класса мегасайенс.

«В Томском политехе успешно развивается направление ускорительной техники и детекторов. Ученые и инженеры вуза являются полноправными участниками российских и международных мегасайенс проектов. Среди них, например, эксперименты на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе, эксперименты TAIGA-Muon в гамма-обсерватории TAIGA, исследования на коллайдере NICA. Кроме того, вуз вместе с партнерами разрабатывает одну из станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Мы активно участвуем в разработке многоканальных детекторов, цифровой обработки сигналов и применения методов машинного обучения для анализа больших данных. При этом с развитием этих направлений и появлением новых экспериментальных площадок встает вопрос подготовки специалистов, умеющих работать с оборудованием и применять новейшие методы исследования», — отмечает и.о. директора Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Дмитрий Глушков.

Студенты образовательного трека смогут составить индивидуальную траекторию обучения: в учебном плане есть ряд обязательных дисциплин по физике и изучению взаимодействия излучения с веществом – остальные предметы можно будет выбрать по своему направлению научно-практической деятельности. На выбор у студентов будут, как исследовательские дисциплины (ускорительная физика, взаимодействие излучения с веществом, квантовая механика, физика детекторов, физика элементарных частиц), так и инженерные по ядерным технологиям (моделирование современных экспериментов в физике высоких энергий, методы генерации электромагнитного излучения и другие), а также предметы на стыке направлений.

«Особенность нового трека магистратуры в учебном плане, который сочетает программы исследовательской и инженерной школ Томского политеха. Благодаря этому студенты смогут не только научиться понимать, как работают технологии, но и конструировать новые установки. К тому же, все студенты трека на период обучения будут включены в научные коллективы и вместе с экспертами будут работать над проектами Томского политеха, в том числе на мегасайенс установках», — добавляет руководитель отделения экспериментальной физики Андрей Лидер.

После выпуска студенты смогут продолжить исследовательские работы в аспирантуре вуза или устроиться инженерами-технологами, научными сотрудниками и разработчиками программного обеспечения на предприятия, работающие в области энергетики, космической техники, электроники, материаловедения и других отраслях.

Подать документы на программу и прочитать дополнительную информацию о ней можно на сайте «Абитуриент ТПУ».