Томский политех
12.04.2024

Томский политех проведет первый чемпионат для школьников по химической инженерии

Томский политехнический университет совместно с IT-компанией «РТСИМ» проведут первый Всероссийский чемпионат школьников «Цифровой оператор. Базовый уровень». Его участники смогут научиться управлять оборудованием на химических производствах с помощью цифровых двойников и заработать дополнительные баллы к ЕГЭ. Регистрация на мероприятие открыта до 18 апреля.

Чемпионат пройдет в онлайн-формате. Его цель, по словам доцента отделения химической инженерии ТПУ Татьяны Волгиной, — популяризировать инженерные профессии и инженерно-техническое образование в России. Принять участие в чемпионате могут школьники 8-11 классов. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте до 18 апреля.

«Мы разработали уникальный цифровой ресурс на основе математических моделей технологических процессов и принципов игровой механики, который в простой и доступной форме знакомит школьников с реальными производственными процессами и оборудованием», — отмечает заместитель генерального директор по образовательным проектам ООО «РТСИМ» Олег Сапаев.

Чемпионат состоит из двух этапов. С 16 по 26 апреля для школьников пройдут теоретические и практические онлайн-занятия, на которых они познакомятся с основами термодинамики и научатся управлять работой емкостей и теплообменников с помощью цифровых двойников. 30 апреля в дистанционном формате пройдут сами соревнования. На них школьникам предстоит примерить на себя роль оператора пульта дистанционного управления и самостоятельно осуществить пуск и останов вспомогательного оборудования химических производств в обычных и аварийных ситуациях на цифровых тренажерах РТСИМ.Карьера.

«Оценка работы конкурсантов осуществляется автоматически по заранее оговоренным критериям, среди которых правильность выполнения технического задания и работа установки в штатном режиме. Критерии оценки были заранее согласованы с организаторами мероприятия и экспертами компании РТСИМ», — отмечает специалист по развитию образовательных проектов компании РТСИМ Лайсан Сафина.

Победители и призеры чемпионата получат сертификаты и дипломы, гарантирующие получение дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Томский политех, а также ценные призы от организаторов.

Справка:

Мероприятие пройдет при поддержке профориентационной школы «Инжиниринг георесурсов» Томского политехнического университета.

Познакомиться с экосистемой компании «РТСИМ» можно по ссылке.