Томский политех
17.09.2021

Томский политех сохранил свои позиции в международном предметном рейтинге THE по физике

Британское издание Times Higher Education (THE) 16 сентября опубликовало результаты сразу нескольких рейтингов мировых вузов по отдельным предметам, в частности, по физике (Physical Sciences). Томский политехнический университет сохранил свои позиции в рейтинге — в группе 401-500.

Рейтинг THE входит в тройку самых престижных международных вузовских рейтингов, наряду с QS и Шанхайским рейтингом (ARWU). При составлении предметных рейтингов THE, как и общего мирового, эксперты оценивали цитируемость статей ученых вузов, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов. Использовались статистические данные и результаты ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей.

Физики Томского политеха сегодня принимают активное участие в работе международных и российских проектах уровня мегасайнс: в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере, в национальном центре «Немецкий электронный синхротрон» DESY, в «Организации по изучению высокоэнергетических ускорителей» КЕК (Япония), задействованы в исследованиях на Европейском рентгеновском лазере на свободных электронах European XFEL (Германия).

В ЦЕРНе томские политехники работают сразу в нескольких коллаборациях и департаментах. Так, в коллаборации CMS ученые вуза ведут исследования в рамках проекта BRIL по измерению характеристик пучка частиц. В коллаборации LHCb они работают над модернизацией трекового детектора Sci-Fi, проводят анализ распадов прекрасных и очарованных мезонов, ведут поиск экзотических частиц. В рамках коллаборации NA64 ведутся исследования по поиску темной материи, в эксперименте COMPASS проводят исследования структуры адронов. Томские политехники также участвуют в создании новейших методов диагностики и управления пучком протонов коллайдера совместно с отделением по ускорительным технологиям.

Справка:

Этой осенью будут опубликованы новые результаты предметных рейтингов THE по информатике, а также инженерным наукам и технологиям.

В других рейтингах по отдельным предметам ТПУ сейчас занимает такие позиции: 23-е место в мире и первое в России в рейтинге QS по нефтегазовому делу, в группе 201-250 в рейтинге QS по химической технологии и в группе 201-250 по инженерному делу.