Томский политех улучшил свои позиции в Национальном рейтинге вузов-2023

Группа «Интерфакс» представила XIV ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2023 год. Томский политехнический университет по его итогам вновь вошел в топ-10 лучших вузов страны.

Так, в рамках рейтингового исследования была проведена оценка деятельности 368 университетов России.

«В рейтинг включены все ведущие университеты страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030». Кроме того, оценена деятельность семи негосударственных университетов», — говорят составители рейтинга.

Томский политехнический университет в новом рейтинге занял 10 место, улучшив позиции по сравнению с прошлым годом.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд. Все параметрические и сводная оценки приводятся к безразмерной 1000-балльной шкале; университеты ранжируются по убыванию величины оценки. Составители подчеркивают, что сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.