ТПУ и томский «Кванториум» проведут хакатон по созданию планеров «Крутое пике»

Томский политехнический университет выступит соорганизатором регионального хакатона детского технопарка «Кванториум» «Крутое пике». В рамках хакатона участники разработают и сконструируют планеры.

Мероприятие пройдет с 18 по 21 октября в очно-заочном формате. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке или на странице хакатона на сайте «Кванториума» до 18.00 18 октября.

Участниками «Крутого пике» могут стать команды школьников с первого по одиннадцатый классы, а также студенты организаций среднего профессионального образования, не достигшие 18 лет.

Целью хакатона этого года стала популяризация научно-технического творчества, авиамоделирования и моделирования летательной робототехники. Он пройдет по четырем трекам: «Планер на неэлектрическом моторе», «Планер с программируемым мотором», «Эко-планер» и «3D-модель планера».

В рамках первого трека участникам необходимо будет создать планер на механическом моторе, а также метательный планер на резиномоторе с системой запуска. Второй трек будет посвящен созданию планера с программируемым мотором. В качестве основных компонентов участникам можно будет использовать готовую модель планера, а также набор электроники, с помощью которого можно его запрограммировать. На треке «Эко-планер» участники создадут планер из вторичного сырья или переработанных материалов. Результатом последнего трека станет 3D-модель планера, созданная с помощью САПР «Компас-3D» и T-FLEX CAD.

Финальный этап состоится 21 октября в очном формате на базе спортивного комплекса «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 20). В ходе подведения итогов будут протестированы работы участников хакатона.

Фото: http://vk.com/kvantorium_tomsk

Справка:

Организатором хакатона выступает АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум».

Дополнительную информацию можно уточнить у педагогов-организаторов «Кванториума»: Екатерина Александровна Лаврухина (89539213401, katerina.lavryhina@gmail.com) и Иванюк Мария Александровна (89131077897, maivanuk@quantorium70.ru).