Томский политех
15.09.2021

ТПУ и Университет Иннополис совместно проводят конкурс и организуют акселератор для стартапов

Томский политехнический университет и Университет Иннополис организуют конкурс стартапов StartupHouse. Его участники смогут получить экспертную оценку от кураторов и представителей бизнеса, а также шанс стать частью бизнес-акселератора студенческих проектов и получить инвестиции для своего проекта до 10 млн рублей.

В конкурсе принимают участие 50 молодых стартаперов. Это выпускники вузов со всей России, которые защитили дипломы в виде стартапа. Они пройдут очный четырехдневный образовательный интенсив, на котором эксперты и наставники будут учить конкурсантов придумывать оригинальные бизнес-идеи, создавать бизнес-планы, выступать перед инвесторами для презентации своего продукта и многое другое.

Томский политех на конкурсе представляют три выпускника со своими стартап-проектами: Руслан Иштуганов с приложение по финансовому портфелю, Сергей Коршунов с проектом ортопедического оборудования для детей с ДЦП и Игорь Балашов со стартапом интегрируемой системы видеоаналитики.

«Развитие предпринимательских экосистем не имеет университетских границ, поэтому мы с Университетом Иннополис решили собрать лучшие студенческие стартапы страны и помочь им развить свои проекты с помощью крутых экспертов.

Помимо этого, в эти дни мы будем обсуждать с 30 российскими университетами лучшие практики студенческого предпринимательства», — рассказывает директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Итоги интенсива эксперты подведут 17 сентября. Они отберут 20 проектов для трехмесячной акселерационной программы Университета Иннополис и Томского политеха. Она стартует 20 сентября и закончится 30 ноября. За это время с командами будут работать бизнес-наставники и эксперты Университета Иннополис, Особой экономической зоны Иннополиса и Школы инженерного предпринимательства Томского политеха. Часть мероприятий пройдет на базе ТПУ.

Готовые проекты участники презентуют инвесторам на демо-дне в рамках Всероссийского форума по цифровой трансформации DID в Иннополисе, который пройдет со 2 по 4 декабря 2021 года. У них будет возможность получить инвестиции в своей проект до 10 миллионов рублей от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также гранты Фонда содействия развитию инноваций в размере 3 млн рублей.

Фотографии: пресс-служба Университета Иннополис