Томский политех
15.09.2022

ТПУ открывает конкурс на получение статуса опорной школы вуза

Томский политехнический университет объявляет конкурс для общеобразовательных организаций на получение статуса «Опорная школа ТПУ». Это один из профориентационных проектов по развитию системы непрерывного инженерного образования. Учащиеся опорных школ ТПУ будут углубленно изучать профильные инженерные предметы и смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Томский политех.

Целью проекта «Опорные школы ТПУ» является развитие интереса и мотивации школьников к углубленному изучению предметов естественнонаучного и информационно-технологического профилей, а также формирование у них навыков проектной и исследовательской деятельности.

«Сегодня в пул опорных школ Томского политеха входит 25 образовательных учреждений из Новосибирска, Томска, Абакана, Ангарска, Северска, Юрги, Железногорска, Зеленогорска, Якутска, Горно-Алтайска, Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Стрежевого, Уссурийска и Улан-Удэ. Вместе с ними мы работаем над проектом территориального центра развития инженерного образования, который станет структурным звеном в системе непрерывного инженерного образования», — рассказывает проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев.

Решение о присвоении статуса «Опорная школа ТПУ» будет приниматься комиссией и согласовываться с муниципальными органами образования. Так, среди критериев отбора наличие материально-технической, методической и мультимедийной базы в учреждении (лабораторные установки, компьютерные классы и другое), процент учащихся, выбравших ЕГЭ по инженерным предметам, и количество победителей олимпиад из перечня РСОШ.

Статус «Опорная школа» не влияет на организационно-правовую форму образовательных учреждений. Со школами, прошедшими отбор, будет заключен договор на три года. Образовательный процесс и план работ в них будет разрабатываться и утверждаться совместно с преподавателями ТПУ для внедрения междисциплинарного подхода, практикоориентированности, а также навыков технологического предпринимательства у учащихся.

В опорных школах будут созданы профильные группы учащихся 9-11-х классов, которые будут углубленно изучать инженерные предметы (математику, физику, химию и информатику) и готовиться к олимпиадам по ним. Совместно с сотрудниками Томского политеха для школьников будут проводиться лекции, семинары, лабораторные работы, деловые игры, выставки, экскурсии, мастер-классы и выездные занятия на базе ТПУ. Преподаватели университета также будут проводить индивидуальные и групповые консультации с учащимися.

Учащиеся опорных школ ТПУ смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Томский политех.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 15 по 30 сентября. Принять участие в нем могут общеобразовательные организации России. Для этого им необходимо заполнить форму заявки и отправить ее по электронному адресу mainSchool@tpu.ru.

Подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на сайте.

Справка:

Проект «Опорная школа ТПУ» создается в соответствии с программой развития Национального исследовательского Томского политехнического университета на 2019-2023 годы и дает возможность учащимся получить дополнительные баллы при поступлении в ТПУ.