ТПУ улучшил позиции в международном рейтинге QS World University Rankings

В рейтинге QS World University Rankings 2022 Томский политехнический университет занял 395-ю строчку и вошел в 31 % лучших вузов мира.

В новом рейтинге ТПУ улучшил позиции по нескольким ключевым показателям. По соотношению количества преподавателей и студентов Томский политех вошел в топ-100 университетов мира (93-е место), поднявшись на 28 пунктов. Этот показатель в ТПУ (16,9 на 100 студентов) более чем вдвое превышает среднемировое значение (8).

Кроме того, вуз вырос еще по двум ключевым критериям: цитируемость ученых и доля иностранных студентов в вузе (30 из 100 в Томском политехе при среднемировом значении 9,3). В итоге в общем рейтинге ТПУ переместился с 401-го места на 395-е.

QS World University Rankings 2022 включает 1 300 университетов (1 002 в предыдущем рейтинге) из 93 стран. Первые три строчки заняли Массачусетский технологический институт, Оксфордский и Стенфордский университеты. Россия представлена в рейтинге 48 вузами, 16 из них вошли в него впервые.

Томский политехнический университет за 11 лет поднялся в институциональном рейтинге QS на 156 позиций и расширил присутствие в предметных рейтингах — с одного в 2016 году до десяти в 2021-м. В предметном рейтинге Petroleum Engineering Томский политех в этом году занял 23-ю позицию, показав лучший результат среди российских вузов.

Методология рейтинга основана на оценке деятельности университетов по шести критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитирование на одного научно-педагогического работника, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных научно-педагогических работников и доля иностранных студентов.