Томский политех
24.01.2023

ТПУ запускает новый сезон бесплатных занятия по IT для студентов со всей страны

Эксперты Томского политехнического университета приглашают студентов вузов России и абитуриентов на новый сезон зимних школ по IT и робототехнике. Ее участники смогут послушать лекции и мастер-классы от представителей крупнейших компаний, таких как Тинькофф, Сбер и другие, и узнать о процессе создания программного обеспечения и цифровом дизайне. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В этом году университет проведет две зимние школы: по робототехнике, автоматизации и дизайну, а также по IT. Занятия будут проходить бесплатно в онлайн-формате. Принять участие в них могут как студенты вузов России, так и школьники.

«С 2021 года мы успешно запустили и провели десять онлайн школ, всего их слушателями стали более 450 участников. Зимние школы — это хорошая площадка для развития диалога между представителями IT-бизнеса и молодыми исследователями. Основная цель нашего проекта — продвинуть передовые разработки и достижения в сфере IT и робототехники, рассказать о возможностях, которые сегодня есть у студентов для позиционирования себя перед потенциальным работодателем», — уверена куратор школы, ведущий эксперт организационного отдела ТПУ Анна Богдан.

Формат онлайн-школ предполагает лекции и мастер-классы по 30-40 минут с возможностью дискуссии. Так, участники школы по IT смогут узнать о типовых решениях для создания системы большой аналитики, применении машинного обучения в разработке решений для горнодобывающих предприятий, процессах разработки программного обеспечения и проблемах проектов, основанные на машинном обучении. Спикерами школы станут представители компаний Tinkoff, Simbirsoft, страховой дом «ВСК», АО «ТомскНИПИнефть» и другие. Школа пройдет с 6 по 10 февраля. Для участия в ней необходимо зарегистрироваться.

Школа по робототехнике стартует с 13 по 17 февраля. Для участия в необходимо пройти регистрацию. В школе студенты и школьники смогут узнать об интернете вещей и цифровом производстве, системе промышленной безопасности, управлении роботехническими комплексами и мехатронными системами, а также автоматизации измерений и контроля и цифровом дизайне.

Участники, получившие сертификат участника одной из школ, получат дополнительные 10 баллов при поступлении в магистратуру на направления Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ.