Томский политех
16.06.2021

ТПУ запустил бесплатные курсы по русскому языку уровня А1

Отделение русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ объявило о запуске дистанционного курса «Русский язык. Элементарный уровень» на российской платформе для онлайн-обучения Stepik. Он является частью проекта «Онлайн-подфак» в ТПУ.

Курс по элементарному русскому языку создан для иностранных абитуриентов и студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Курс позволяет начать изучать русский язык «с нуля». В нем подробно дается фонетика русского языка для начинающих: произношение звуков, правила чтения, ударение. Мы постарались использовать максимум актуальных технологий — инфографику, мультипликацию и интерактивные тренажеры», — отмечает руководитель отделения русского языка Евгения Шерина.

Онлайн-курс состоит из серии видеолекций, практических заданий, тренажеров и дополнительных материалов в виде конспектов, словарей. Это позволит слушателю освоить русскую фонетику, лексику и грамматику в рамках элементарного уровня (А1).

«Современные технологии и учебные материалы, разработанные преподавателями-русистами нашего отделения, дают возможность иностранному учащемуся самостоятельно начать знакомство с русским языком еще на этапе, когда абитуриент не приехал в Россию. Курс также станет инструментом привлечения в наш вуз иностранных студентов», — добавляет Евгения Шерина.

Курс создан преподавателями отделения русского языка ТПУ — доцентом Евгенией Потураевой и старшим преподавателем Людмилой Пономаревой, а также специалистами центра цифровых образовательных технологий ТПУ.

Слушатели, успешно завершившие обучение, получают сертификат от Томского политехнического университета и платформы Stepik.