29.09.2021

Трансформацию инженерного образования на форуме U-NOVUS’2021 в ТПУ обсуждают ведущие технические вузы России

Тема трансформации инженерного образования в России стала ключевой на круглом столе, стартовавшем сегодня в Томском политехническом университете в рамках форума молодых ученых U-NOVUS’2021. В нем принимают участие руководители ведущих российских вузов, где готовят инженеров. Круглый стол должен стать отправной точкой системной работы по объединению лучших инженерных вузов страны в консорциум «Новое инженерное образование России», сказал журналистам перед началом дискуссии и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

«Правильным финалом сегодняшней встречи можно будет назвать старт новой работы — по созданию консорциума.

Здесь сегодня собрались представители ведущих технических вузов, которые уже сейчас обладают передовыми практиками инженерного образования. И мы надеемся, что инициатива Томского политеха по созданию консорциума будет поддержана, и мы начнем выстраивать формат совместной работы, когда ведущие организации в профильной области будут искать новые модели инженерного образования, упаковывать их и уже тиражировать на всей территории РФ»,

— сказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова связала необходимость трансформации системы подготовки новых инженеров с обновлениями самих технологий, с которыми работают инженеры.

«Мы видим, как обновляются технологии, поэтому обновляться должны инженерные школы. Но обновляются еще и амбиции у любой страны. Россия сегодня мыслит глобальными вызовами. А глобальный вызов — это сфера большой неопределенности.

Приведу пример. Мы сегодня привыкли, что разработку образовательной программы заказывает бизнес-партнер. Но когда мы говорим о совершенно новых отраслях, вроде инженерной биологии, кто будет заказывать кадры, если самих компаний пока нет? Такие кадры должны готовить университеты. И именно в таком признанном центре образования как Томск возможна подготовка таких кадров — на перспективу», — сказала Людмила Огородова.

В сегодняшней дискуссии на U-NOVUS’2021 принимают участие ректоры, проректоры и руководители профильных подразделений Томского политеха, Томского государственного университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МИФИ, Новосибирского госуниверситета и Новосибирского государственного технического университета, Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Тюменского государственного университета, Череповецкого государственного университета, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также представители индустрии — компаний ПАО «Газпромнефть» и «Газпромнефть НТЦ».

«Говоря о том, что важно для развития инженерного образования, я бы выделил несколько важных направлений. Во-первых, внедрение симуляции операционной системы компании внутрь образовательного процесса, как логики формирования среды для развития компетенций. Во-вторых, софтовые навыки, системное мышление, в-третьих, технологическое предпринимательство.

Также важно понимать, что без активного вовлечения компаний и синхронизации нашей деятельности подготовить специалистов, способных трансформировать отрасль, будет проблематично. Ведь действительно существует проблема, что бизнес и отрасль трансформируются быстрее, чем образовательные процессы и стандарты.

Но вот в том сотрудничестве, в той постоянной коммуникации, которая происходит с нашими вузами-партнерами, например, с Томским политехническим университетом, нам удается сформировать подобные образовательные проекты и программы», — сказал руководитель программ Блока экспертизы и функционального развития «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин.

Новое инженерное образование — одно из трех стратегических направлений, на которые Томский политех делает ставку в своей программе развития на ближайшие десять лет. С этой программой ТПУ прошел отбор на участие в программе «Приоритет 2030» — это крупнейшая национальная программа поддержки развития вузов в истории современной России.

Справка:

Форум U-NOVUS’2021 проходит в Томске в июле-сентябре 2021 года в формате серии дискуссий в гибридном и модульном формате. В повестке форума — дискуссии по вопросам безопасности и подготовки квалифицированных кадров для объектов критической информационной инфраструктуры, развития инженерной биологии, отечественной электронной компонентной базы, освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, использования цифровых инструментов, климатических изменений и влияния экологической ситуации на качество жизни человека.