Томский политех
08.06.2023

Учеба в ТПУ — это выгодно

Томский политех — сильный сибирский университет, ни в чем не уступающий столичным. Это единственный российский вуз не из Москвы и Санкт-Петербурга, вошедший в первую десятку рейтинга RAEX. Он занимает девятое место: между СПбПУ Петра Великого и РАНГХиГС.

Поступить в топовый вуз на бюджет — тот еще квест. Чем сильнее университет, тем сильнее его абитуриенты. Однако, если не удалось попасть на учебу за счет государства или по целевому договору, можно пойти на платное обучение. И вот его стоимость в столичных университетах и в сибирских серьезно отличается.

На официальном сайте СПбПУ Петра Великого указано, что обучение в бакалавриате вуза стоит от 110 до 140 тысяч рублей за семестр или 220–280 за год, на некоторых направлениях цена доходит до 200 тысяч за полгода или 400 за год. В Томском политехе обучение на первом курсе бакалавриата стоит 170-190 тысяч рублей за год, то есть за два семестра. По некоторым направлениям, например, ядерной физике, обучение в ТПУ стоит 226 тысяч в год. Это направление есть также в другом рейтинговом вузе, правда, московском — НИЯУ МИФИ. Университет занимает четвертую строчку рейтинга RAEX. Здесь учеба на направлении «ядерные физика и технологии», по данным официального сайта, стоит 175 тысяч рублей за семестр, то есть 350 тысяч в год — на 124 тысячи рублей дороже, чем в Томском политехе. При этом в ТПУ студенты-ядерщики учатся на действующем исследовательском ядерном реакторе — такого нет ни в одном российском вузе.

В Томском политехе можно еще и снизить для себя стоимость обучения. Для этого есть несколько способов.

Сдавая экзамены с высоким баллом, можно получить весьма ощутимую скидку на обучение в ТПУ. Так, если баллов набрано 170–179 баллов, то поступая на «ядерную физику и технологии» можно получить скидку на обучение 38%. Таким образом, 226 000 – 38% = 140 267 за год. Неплохо, правда? Чем больше баллов, тем больше скидка (на некоторых направлениях до 44 %). 

На снижение стоимости обучения также могут рассчитывать студенты, которые перевелись в ТПУ из других университетов. Первокурсникам скидку рассчитывают, исходя из баллов ЕГЭ, второкурсникам и старшекурсникам — в зависимости от оценок в зачетке. Чем лучше оценки, тем больше скидка. Снизить стоимость обучения могут и «коренные политехники» — при условии хорошей учебы и отсутствии академических задолженностей. Тут система та же: чем выше оценки, тем больше скидка. Скидки действуют для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также для программ аспирантуры.

Студенты в трудном материальном положении также имеют право на скидку начиная со второго курса. Для этого нужно предоставить в Центр социальной поддержки и воспитательной работы заявление и документы — их список есть в положении.

Для уверенности в будущем можно получить образовательный кредит. Берите сейчас, расплачивайтесь после окончания университета. Подробности здесь.

Со стоимостью обучения по всем программам можно ознакомиться здесь.