В Центре Heriot-Watt ТПУ выбрали победителей первого грантового конкурса

Иван Переплеткин стал одним из победителей грантового конкурса на обучение по магистерской программе «Геология нефти и газа» Центра Heriot-Watt Томского политехнического университета. По окончании обучения он получит дипломы двух вузов — ТПУ и британского Heriot-Watt, одного из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела.

Конкурс прошел впервые. По его условиям студент, прошедший отбор, мог претендовать на полностью бесплатное обучение и свободу выбора будущего работодателя — среди партнеров центра и других компаний нефтегазовой отрасли.

«В этом году Центр Heriot-Watt отмечает 20-летний юбилей. В честь такой важной даты мы решили поддержать наиболее талантливых выпускников российских вузов, кто уже был связан с геологией нефти и газа или хочет получить профессиональные компетенции в этом направлении.

Мы отобрали и рассмотрели заявки на грантовый конкурс и выбрали самых лучших. Ими стали четыре человека, показавшие исключительные навыки и стремление к учебе»,

— говорит директор Центра Heriot-Watt ТПУ Валерий Рукавишников.

Одним из прошедших отбор стал Иван Переплеткин, стипендиат и победитель грантовых конкурсов и чемпионатов, среди которых гранты Президента РФ, EAGE (Европейская ассоциация геоученых и инженеров) и SEG (Международное общество геофизиков-разведчиков). В 2021 году он с отличием окончил Тюменский индустриальный университет по направлению «Технология геологической разведки». О Центре Heriot-Watt Томского политеха Иван узнал еще в 2018 году на международной конференции AJ европейской ассоциации ученых и инженеров в Копенгагене, где познакомился с молодыми преподавателями ТПУ.

«Изначально я сейсмик — это достаточно узкое направление. Во время учебы успел поработать в научно-технических центрах компаний «НОВАТЭК» и «Роснефть» в Тюмени. И понял, что мне хотелось бы работать в междисциплинарном поле. Поэтому поступать я хотел целенаправленно именно на направление «Геология нефти и газа», которое охватывает геофизику, сейсморазведку, геологию, моделирование, основы разработки.

Самое главное для меня — это то, что нас ждет практикоориентированное обучение, что важно в контексте дальнейшего трудоустройства»,

— уверен Иван.

«Геология нефти и газа» — это одногодичная магистерская программа на стыке геологии и разработки месторождений. Обучение разделено на несколько модулей продолжительностью две-три недели. При этом учебная программа полностью совпадает с той, которую осваивают слушатели в кампусе университета Heriot-Watt в Великобритании. Кроме того, студенты во время обучения проходят 10-дневную геологическую практику в Испании. На территории Южных Пиренеев они знакомятся с особенностями строения резервуаров, изучают расположение коллекторов нефти и газа, их фильтрационно-емкостные свойства.

Справка:

В мировом рейтинге QS по предмету Petroleum Engineering британский университет занял 10-е место, а Томский политех — 23-е место, что является лучшим показателем среди всех вузов России.