13.06.2023

В передовых энергетических лабораториях Томского политеха открыты вакансии для будущих магистрантов

У тех, кто поступит в магистратуру Томского политеха в 2023 году, есть возможность уже во время учебы присоединиться к исследовательским и технологическим проектам университета в качестве сотрудников. Такие вакансии есть в разных инженерных школах вуза. Так, в Инженерной школе энергетики ждут магистрантов в лаборатории перспективных материалов энергетической отрасли и лаборатории тепломассопереноса. Присоединиться к работе исследовательских групп студенты смогут по результатам собеседования. Заработная плата и фронт выполняемых работ будет определяться во время собеседования.

Лаборатория перспективных материалов энергетической отрасли открыта в Томском политехе при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Здесь ученые работают в двух направлениях. Первое — переработка отходов с получением полезной продукции, что позволит создавать устойчивые и эффективные замкнутые сырьевые циклы в энергетике. Второе направление связано с синтезом новых материалов для энергетики будущего. Они, в частности, смогут заменить дорогостоящие катализаторы с содержанием драгоценных металлов, применяемые для получения водорода и для переработки углекислого газа.

Коллектив лаборатории возьмет в команду трех человек. Это могут быть энергетики, материаловеды или химики.

«Студенты будут участвовать в проведении экспериментальных исследований, обрабатывать полученные экспериментальные данные, изучать лучшие мировые практики в заявленной области. Исследования проводятся на уникальном оборудовании, разработанном в Томском политехе. Те, кого заинтересуют вакансии, могут обращаться к инженеру нашей лаборатории Арине Гумовской (aag109@tpu.ru). Она сама работала в нашем университете все время, пока вела исследования в рамках магистерской работы, является лучшим студентом Томского политеха по итогам конкурса 2023 года. Уверен, что она сможет на личном примере рассказать будущим магистрантам обо всех возможностях»,  — отмечает заведующий лабораторией перспективных материалов энергетической отрасли Александр Пак.

В лаборатории тепломассопереноса магистранты могут присоединиться к работе над проектами в области создания новых видов топлива, систем их производства и применения, пожаротушения и безопасности. Коллектив примет три-пять человек.

«Мы будет рады  работе с выпускниками бакалавриата по направлениям, связанным с  теплофизикой, теплоэнергетикой, химической физикой, системами управления, цифровыми разработками для промышленности. В нашей лаборатории они получат навыки в области проведения экспериментов с лазерами, высокоскоростными видеокамерами и беспроводными системами управления, математического моделирования физико-химических процессов, а также разработки систем управления с искусственным интеллектом. С желающими пополнить в нашу команду я готов пообщаться лично, ответить на все интересующие вопросы и рассказать о перспективах сотрудничества (pavelspa@tpu.ru)», — комментирует заведующий лабораторией тепломассопереноса Павел Стрижак.