22.09.2021

В Томском политехе школьникам расскажут о самом распространенном элементе во Вселенной

В Томском политехническом университете для школьников 28 сентября пройдет открытая лекция о водороде — самом простом и распространенном элементе во Вселенной. Ее прочитает Алексей Паевский, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии Института проблем химической физик РАН, член правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, научный журналист и популяризатор науки.

Томские школьники посетят лекцию очно, также к ней можно будет присоединиться онлайн.

Лекция пройдет в главном корпусе Томского политеха (пр. Ленина, 30, аудитория № 234), начало в 16.30.

Трансляция будет организована по ссылке

На лекции «Первый элемент: все о водороде» Алексей Паевский расскажет об истории открытия элемента, что сейчас о нем известно, его использовании, о водородной энергетике и водородном транспорте.

Справка:

В рамках Года науки и технологий в России октябрь посвящен теме «Энергетика будущего». В мировой повестке водород рассматривается как один из наиболее перспективных энергоносителей при переходе к использованию новых источников энергии.

Томский политех и Институт проблем химической физик РАН — активные участники российского Консорциума водородных технологий, созданного в стране в прошлом году.

Он объединяет университеты, академические институты, компании и органы власти. Глобальная цель консорциума — создание и распространение конкурентоспособных на мировом уровне практик и технологий для водородной энергетики. Это технологии по всей «водородной цепочке»: его получение, транспортировка, безопасное хранение и эффективное использование.