09.02.2023

В ТПУ облегчили процедуру получения разрешения на временное проживание для иностранцев

Изменения в получении разрешения коснулись студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Теперь они смогут получить разрешение на временное проживание на весь срок обучения. Это позволит студентам, например, оформить страховой медицинский полис или подать документы для получения вида на жительство не покидая Россию.

Под действие нововведений попали иностранные студенты очной формы обучения всех вузов России по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

В федеральном законе, регламентирующем правовое положение иностранных граждан, появился новый вид документа для студентов-иностранцев — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его оформление дает студентам возможность проживать и учиться в России в течение всего срока обучения и еще в течение 180 дней после выпуска, если ранее у выпускника было такое разрешение. При этом в паспорт им проставляется штамп о выдаче РВП в целях обучения. Получить такое разрешение можно будет только в Томске, то есть регионе, где расположен вуз обучающегося,

— поясняет директор центра социальной поддержки и воспитательной работы ТПУ Ольга Никифорова.
Разрешение нового образца позволит иностранцам, например, оформить полис обязательного медицинского страхования или подать документы для получения вида на жительства не покидая Россию.

Для получения разрешения нового образца студентам необходимо лично подать ряд документов в паспортно-визовый сервис (ул. Пролетарская, 33). Срок предоставления услуги — 38 рабочих дней.

Для включения в списки от Томского политеха на оформление разрешения студентам необходимо обратиться в центр социальной поддержки и воспитательной работы вуза (пр. Ленина, 45, вход со стороны проспекта) с понедельника по четверг с 12 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов) и пятницу с 14 до 16 часов. Получить дополнительную информацию о регламенте получения услуги и перечне необходимых документов можно по телефону +7 (3822) 70-17-76.