Томский политех
17.11.2022

В ТПУ создали лабораторию систем электроснабжения для студентов-энергетиков

Томский политехнический университет модернизировал учебную лабораторию в Инженерной школе энергетики. В ней появилось новейшее оборудование для изучения процессов электроснабжения. На ремонт помещения и создание лабораторно-стендовой базы было потрачено более полутора миллионов рублей. Модернизация лаборатории была проведена за счет средств госзадания «Образование».

В лаборатории установлены девять учебных комплексов фирмы «ГалСен» для анализа и аудита систем электроснабжения и электробезопасности, в том числе три новых блока.

«В этом году получилось приобрести три разных по своему функционалу комплекта оборудования. Это стандартное оборудование для учебного процесса инженерного направления. Конкретно наши комплексы адаптированы для получения компетенций в области систем электроснабжения, анализа и качества электроэнергии на промышленных предприятиях.

Оборудование позволяет проводить как фундаментальные эксперименты, так и серьезные практические задачи. Все эксперименты несут практико-ориентированный подход в обучении. Это позволяет студентам приобрести компетенции в полном объеме согласно учебному плану и даже больше, так как преподаватель за счет универсальности оборудования может менять условия работы стенда», — отмечает старший преподаватель отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Михаил Попов.

Для проведения практических занятий лаборатория оснащена модулями и блоками системы электроснабжения, с помощью которых студенты смогут проводить эксперименты по режиму работы трехфазного трансформатора и влиянию характера нагрузки на режим работы электрооборудования, исследования электромагнитных переходных процессов при несимметричных коротких замыканиях, измерения показателей качества электроэнергии, а также моделировать системы релейной защиты и автоматики, например, максимальную токовую защиту линии электропередачи или дифференциальную защиту трансформатора, автоматический ввод резервного питания или автоматическое повторное включение линии электропередачи.

«Модернизация лаборатории электроснабжения вошла в перечень плановых работ по улучшению образовательной базы Инженерной школы энергетики. Обучение в аудитории будут проходить студенты третьего и четвертого курса по направлению «Электроэнергетика и электротехника», — пояснил Михаил Попов.

Сейчас учебные комплексы введены в тестовую эксплуатацию, проводятся базовые эксперименты. Планируется, что учебные занятия начнутся в сентябре 2023 года.