Томский политех
18.07.2023

Вместо армии: как студенты Томского политеха учатся на «военке»

Военная подготовка в ТПУ проходит на базе военного учебного центра. Выучиться на офицера или сержанта запаса могут студенты инженерных школ Томского политеха: ИШЯТ, ИШЭ, ИШПР, ИШИТР, ИШНПТ, ИШНКБ, ШИП, ЮТИ.

В материале расскажем о том, как попасть на «военку» ТПУ, и как проходит обучение.

О военном центре

Военный учебный центр создан в 2019 году на базе военной кафедры ТПУ, которая существует уже 90 лет. Все это время студентов готовят на офицеров и сержантов запаса по специальностям:

  • «Боевое применение подразделений, вооруженных переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия»;

  • «Боевое применение подразделений, вооруженных зенитными артиллерийскими самоходными установками с радио-приборными комплексами»;

  • «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии»;

  • «Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов».

Студенты начинают изучать военные дисциплины в вузе, а завершается учеба на сборах в войсках. После успешного окончания обучения и получения диплома о высшем образовании студент получает воинское звание — лейтенант или сержант, дает присягу и зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ.

Из военной кафедры ТПУ выпустились уже порядка 35 000 человек. Выпускники на военную службу не призываются, но по своему желанию или мобилизации могут служить по контракту с Министерством обороны.

Как попасть на «военку»

В военном учебном центре могут обучаться граждане России младше 30 лет, которые состоят на воинском учете военного комиссариата Томска, Томского района, Томской области, Северска или Юрги, а также имеют постоянную или временную прописку проживания на этих территориях.

Чтобы попасть в ВУЦ, нужно пройти отбор. Он состоит из двух этапов: предварительный и основной. 

На предварительном этапе первокурсники, в марте, посещают беседу-инструктаж, а затем, через месяц, — подают заявление на имя ректора и приносят необходимые документы в учебный центр (корпус ТПУ № 9 на ул. Аркадия Иванова 4).

Список документов:

  • паспорт и копия разворота первой страницы;

  • приписное свидетельство или военный билет и копия его первого и второго разворота;

  • документы, подтверждающие преимущественное право при поступлении в военный учебный центр.

Затем нужно пройти врачебную комиссию в военном комиссариате.

На втором этапе комиссия военного учебного центра проверяет физическую подготовку студентов, их успеваемость в учебе и результаты врачебной комиссии. 

В итоге отбирают тех, кто хорошо учится в университете и, конечно, годен для службы по здоровью и психологическому состоянию. Подтверждает допуск к военной подготовке — приказ ректора, который выходит как правило к концу года, когда студент уже перешел на 2 курс.

В отборе для обучения на сержанта запаса могут принять участие второкурсники, которые не прошли отбор на офицеров запаса, или вообще его не проходили.

Подробную инструкцию по отбору смотрите здесь.

Обучение

Учеба в ВУЦ проходит параллельно основному обучению в университете. Как правило в специально выделенный день недели — понедельник. 

Программы рассчитаны на 30 дней, 450 часов (офицеры) или 360 часов (сержанты) приходится на занятия в аудиториях и 144 часа —  на учебные сборы в войсках. Общий срок обучения — 2 или 2,5 года, в зависимости от программы.

В учебный план входят:

  • общевоенные дисциплины (основы общевоинских уставов ВС РФ, огневой и строевой подготовки, повседневной деятельности войск, военное законодательство, педагогика и психология, военная история России);

  • тактическая и тактико-специальная подготовка (основы тактики, топографии, боевое применение подразделений войсковой ПВО, организация управления подразделениями и работы командира в различных видах боевых действий);

  • военно-техническая и военно-специальная подготовка (характеристики и устройство образцов военной техники войсковой ПВО, практические навыки в техническом обслуживании и эксплуатации, подготовка к бою и применение в различных режимах стрельбы по воздушным целям в зависимости от обстановки).

В военном учебном центре тоже есть «сессия»: студенты сдают зачеты и экзамены. По окончании 4 курса они проходят 30-дневные учебные сборы в воинских частях и сдают итоговый экзамен по военной подготовке.

Любые вопросы можно задать по номеру ВУЦ: +7 (3822) 41-97-80.