15.07.2024

Водородные технологии и СКИФ: в каких исследованиях участвуют студенты-физики ТПУ

Студенты-магистранты, выбравшие направление «Физика» в Томском политехническом университете, участвуют в прорывных научных и технологических исследованиях, а также в мегасайенс-проектах, например, по созданию Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

Набор по направлению «Физика» ведется на программу «Физика конденсированного состояния». Для абитуриентов доступно 30 бюджетных мест.

«Мы стараемся привлекать студентов к активной научной работе, начиная с бакалавриата. На втором курсе они приступают к выполнению творческого проекта. В зависимости от готовности и заинтересованности студента, он может быть в формате научно-исследовательской работы. На третьем курсе они активно включаются в учебно-исследовательскую работу. Причем, наши преподаватели работают со студентами, помогают лучше понять сферу научных интересов, сформировать научные группы, найти научного руководителя и добиться действительно активного вовлечения в проекты. Это очень удачный опыт – после окончания бакалавриата, студенты продолжают обучение в магистратуре, аспирантуре, развивают какое-то конкретное научное направление, защищают кандидатские, докторские диссертации и уже сами возглавляют собственные научные коллективы», – говорит руководитель программы, руководитель отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий Андрей Лидер.

Среди проектов, многие из которых поддержаны крупнейшими грантами и федеральными программами, например, РНФ, «Приоритет-2030», создание технологий производства новых функциональных материалов для нужд водородной энергетики, а также методов получения, хранения и транспортировки водорода, разработка оригинального оборудования.

Это, например, новый материал-накопитель на основе гидрида магния для безопасного хранения водорода с улучшенными характеристиками, в числе которых более низкая температура выхода водорода. Или проект по созданию устойчивых к радиации и водороду композитов для ядерной энергетики. Учеными ТПУ создан автоматизированный комплекс для изучения сорбции и десорбции водорода, который позволит создавать материалы для безопасного хранения водорода. Еще одно направление связано с разработкой эффективных мембранных материалов для очистки водорода на основе высокоэнтропийных сплавов. Также развиваются уникальные методики неразрушающего контроля, которые будут востребованы в водородной энергетике, – электронно-позитронная аннигиляция и нейтронная дифракция.

«Водородная энергетика в нашей стране активно развивается, решено уже множество важных задач, однако не все из технологий доведены до индустрии, конкретного потребителя. Таким образом, наши студенты имеют уникальную возможность пройти полный технологический цикл в динамично развивающейся отрасли: от создания и исследования материалов до исследовательских установок и прототипов изделий. Причем, они могут предложить свои технологические решения», – добавляет руководитель образовательной программы.

Также студенты становятся участниками проектов молодежной лаборатории перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем, созданной в ТПУ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Среди задач лаборатории – создание научных основ и технологий производства новых функциональных композитных материалов для нужд водородной энергетики, разработка материалов для разделения и очистки водорода и многое другое.

Отдельный трек в рамках программы – «Физика высоких энергий» – направлен, в том числе на подготовку специалистов для работы на установках класса мегасайенс. Он реализуется Исследовательской школой физики высокоэнергетических процессов и позволяет студентам принять участие в проекте по созданию станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

«Они занимаются разработкой систем регистрации, детектирования, специализированного программного обеспечения. Таким образом, это уникальные специалисты-физики, обладающие при этом IT-компетенциями, умеющие применять, например, методы машинного обучения. Еще один проект – эксперименты TAIGA-Muon в гамма-обсерватории TAIGA. Кроме того, это исследования, связанные с ядерной медициной, неразрушающим контролем», – поясняет руководитель программы.

Справка:

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.