31.05.2024

Все те, кто сейчас сдают ЕГЭ по профильным математике, физике, химии, обречены на успех и высокие зарплаты

Быть инженером сейчас модно. Например, востребованность выпускников Томского политехнического университета — до 10 вакансий на одного человека. Причем еще во время учебы студент может выбирать, куда ему пойти после выпускного и быть уверенным, его возьмут везде.

Причем выбор этот будет осознанным: учеба в Томском политехе проходит совместно с крупными компаниями — Росатомом, Газпромом, СИБУР и другими. То есть еще задолго до выпускного студент своими глазами увидит. Как и что устроено на предприятии и какую работу там выполняют инженеры.

«А еще работа инженера сегодня — это решение интересных технологических задач, серьезных, которые ставят перед страной, и томский политехник тем и отличается, что не только имеет качественное образование, но и не боится включаться в решение интересных серьезных технологических задач», — говорит Павел Рвалов, заместитель проректора по образовательной деятельности Томского политеха.

Но зачем за инженерным образованием ехать в Томск?

Томские вузы славятся тем, что здесь дается качественное образование, большинство местных вузов входят в топ-10, ТПУ ежегодно принимает более 3000 человек из 82 регионов страны и из других государств.

Томск — это сумасшедшая вечно молодая энергия, каждый седьмой здесь — студент. Поэтому здесь есть возможность пообщаться в одной аудитории с ребятами из разных регионов. Здесь можно в течение 15–20 минут получить доступ к тренажерному залу, сходить в бассейн, на концерт, в библиотеку. Томск — очень компактный город, и это круто, потому что самый ценный ресурс сейчас — это время, и в Томске его не нужно тратить на дорогу.

Главное же отличие томских университетов — это качество образования, которое отражается в авторитетных рейтингах. Рейтинг RAEX включает предметный рейтинг и общий список. Томский политех входит в топ-10 ведущих университетов страны.

«По некоторым позициям мы занимаем первые места: по энергетике, по химическим технологиям. В топ-10 по ядерной энергетике и технологии, машиностроению и робототехнике, биотехнологиям и биоинженерии, геологии, технологии материалов, физике. А по нефтегазовому делу входим в топ-1 лучших университетов страны по международному рейтингу QS. Лучше нас образование по нефтегазу не дает никто в стране», — подчеркивает Павел Рвалов.

Плюшки для олимпиадников и высокобалльников

В ТПУ разработан специальный комплекс мер для поддержки талантливых студентов. Для олимпиадников опытные наставники разрабатывают индивидуальную траекторию развития, чтобы за время учебы поставить не только хард, но и софт скилы.

Вторая история — материальная поддержка. Стипендиальная выплата для тех олимпиадников, которые поступят в ТПУ в этом году в 1 семестре, составит 25 тысяч рублей, а для высокобалльников, это 240 и выше баллов — 50 тысяч рублей. Университет оплатит дорогу от Томска, а после первой сессии — до дома и обратно.

Я инженер, но хочу и в айти тоже, и в бизнес еще

Каждый, кто поступит в ТПУ, по окончании его получит сразу два диплома.

«Неважно, на какое направление ты поступаешь, мы в любом случае поставим IT-компетенцию через „цифровую кафедру“. Понятно, что никакой специалист, который сегодня оканчивает университет без IT, в принципе не может быть нормальным специалистом, качественным. Поэтому все выпускники ТПУ получат сразу два диплома — о высшем образовании и подтверждение его ИТ-компетенций.

Плюс мы очень много всего приготовили, чтобы наши студенты могли набрать свой образовательный портфель самостоятельно. Например, ты поступаешь на нефтегаз и добавляешь сам в свой образовательный портфель предпринимательские навыки либо коммуникативные, либо и те и другие. То есть ты сам становишься проектировщиком своего образовательного пути», — поясняет Рвалов.

Как поступить в ТПУ?

Подать заявление на поступление в вуз можно уже сейчас, приемная кампания открыта с 1 марта. Для этого нужно перейти на сайт Abiturient.tpu.ru, указать минимальную необходимую информацию, потом сдать ЕГЭ, получить аттестат, а данные по ЕГЭ вуз сам подгрузит в личный кабинет абитуриента, и все, что ему останется, — это ввести номер аттестата и участвовать в конкурсе на места.

С 20 июня откроется возможность подать заявление через сервис Госуслуг по всей стране, там тоже можно подать документы, это заявление будет равноценно поданному через личный кабинет в ТПУ.

Приемная комиссия для личного обращения будет работать в МКЦ ТПУ на Усова, 13в, ежедневно, кроме субботы и воскресенья. У ТПУ также есть чат-бот, который поможет с поступлением. Он работает круглосуточно и отвечает на любые вопросы в течение часа.