Выбираем университет: верить или не верить рейтингам? И каким

В России больше 200 университетов. Как понять, какой из них точно «хороший»? Для этого придуманы рейтинги: в них эксперты уже проанализировали вузы и выбрали лучшие. И здесь есть два главных вопроса: а можно ли доверять рейтингам? И если можно, то каким, потому что их очень много. Давайте разберемся.

Верить или нет

Короткий ответ: рейтингам верить можно. У каждого есть своя методика: кто, как и что оценивает в университете. Используются как объективные данные (например, число студентов, количество научных статей, финансовые показатели вуза), так и мнения экспертов — работодателей или академического сообщества.

Разберем на примере научных статей. Статья в международном научном журнале сообщает о достигнутом результате ученых. Как правило, чем больше в вузе статей в хороших журналах и чем больше их читают, цитируют другие исследователи, тем больше в университете реальных научных достижений. Все эти показатели фиксируются международными базами данных, их можно считать вполне объективными. Поэтому по статьям и их уровню можно судить, насколько университет продвинут в науке.

Так же и с другими критериями. Большинство цифр можно проверить в независимых источниках.

Таким образом, рейтинг позволяет составить общее впечатление об уровне университета и о том, насколько он хорош в отдельных направлениях.

Какие рейтинги встречаются абитуриентам

Рейтинги бывают международные, где оцениваются вузы разных стран, и национальные, которые включают в себя вузы только из одной страны. Все они бывают общими — оценивают весь университет, и предметными — оценивают вуз по конкретному предмету. Если точно знаешь, что хочешь изучать в университете физику, химию, IT, нефтегазовое дело и так далее, то нужно смотреть и на общий рейтинг вуза, и на предметный.

Международные рейтинги

Их очень много, но предлагаем ориентироваться на три, которые считаются самыми авторитетными:

1. Рейтинг университетов мира британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

2. Мировой рейтинг университетов Times Higher Education (THE), его составляет одноименный журнал.

3. Шанхайский рейтинг вузов мира ARWU.

Все эти рейтинги бывают как общими, так и предметными.

Есть еще Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» — этот рейтинг составляется в России, но оценивает вузы разных стран мира.

Российские рейтинги

В нашей стране абитуриенты могут ориентироваться на два основных рейтинга. Они публикуются уже много лет и зарекомендовали себя в экспертном сообществе.

1. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100.

Публикуется общий рейтинг и рейтинг по отдельным предметам.

Например, у Томского политеха 9-е место в стране в общем рейтинге и 1-е место по предметам «Химические технологии», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электроника».

2. Национальный рейтинг университетов «Интерфакса».

Он публикуется в общем виде и по отдельным критериям: «Образование», «Инновации и предпринимательство», «Интернационализация», «Социализация», «Исследования» и «Бренд». У Томского политеха в этом рейтинге общее место — 11-12. А например, по критерию «Инновации и предпринимательство» (отражает востребованность разработок ученых университета в реальности) — 5-е место в стране.

И еще немного

В этом материале мы перечислили основные рейтинги, на которые можно ориентироваться абитуриентам и родителям. Но при выборе университета наверняка в интернете встретятся еще десятки всевозможных рейтингов.

Приведем еще пару российских рейтингов, с которыми можно ознакомиться:

1. Рейтинг зарплат выпускников технических, юридических и экономических вузов. Его составляет портал SuperJob.

2. 100 лучших российских вузов по версии национальной редакции Forbes.