22.02.2023

Выпускники Томского политеха получили по два магистерских диплома и работу в Системном операторе

Студенты-энергетики, обучающиеся по программе Системного оператора, защитили выпускные квалификационные работы по специальности «Информационные технологии в электроэнергетике» и завершили обучение в вузе. За два с половиной года студенты освоили знания в области электроэнергетики и в сфере информационных технологий, получив два диплома о высшем образовании.

Для магистрантов, получающих высшее образование по специализированной программе Системного оператора, эта защита уже вторая. В июне 2022 года состоялась защита дипломных проектов по специальности «Управление режимами энергетических систем».

Выпускные работы студентов в большинстве были посвящены проектированию и созданию программных комплексов по алгоритмам, разработанным ранее в дипломных работах по специальности «Управление режимами энергетических систем». Темы дипломных проектов приближены к практическим задачам, решаемым в диспетчерских центрах Системного оператора. Существенная часть разработанного студентами программного обеспечения может быть применена в деятельности Системного оператора.

Из двенадцати магистрантов по итогам защиты восемь получили оценку «отлично». С учетом результатов предыдущей защиты четыре выпускника получили дипломы с отличием. Выпускники отправятся на работу в филиалы Системного оператора в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Кемерове, Абакане и Хабаровске.

«Диплом о высшем образовании — это важная ступень на жизненном пути. Магистранты Системного оператора, получив двойное образование, поднимаются сразу на вторую ступеньку профессионализма и карьерного продвижения», — отметил председатель Государственной аттестационной комиссии, директор по ИТ Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Владислав Слесаренко.

Справка:

Сотрудничество АО «СО ЕЭС» и ТПУ началось в 2008 году, когда в вузе была организована подготовка магистров по специализированной программе Системного оператора «Управление режимами электроэнергетических систем». В 2012 году стартовала вторая магистерская программа, направленная на подготовку кадров для оперативно-диспетчерского управления, — «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем».

С 2017 года Томский политех совместно с Системным оператором реализуют уникальный образовательный проект подготовки магистров по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике» с получением двух дипломов о высшем образовании. Разработка программы стала ответом на современные требования к уровню квалификации специалистов Системного оператора и возрастающую роль информационных технологий в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

В 2021 году проект «Двойная магистратура — синергия электроэнергетики и информационных технологий» отмечен дипломом VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» Ассоциации МАКО и Общественной палаты РФ.