07.08.2024

Высокобалльники и олимпиадники стали чаще выбирать ТПУ: в вузе подвели итоги приемной кампании 2024

Итоги приемной кампании 2024 года подвели в среду на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск. В этом году на бюджетные места бакалавриата и специалитета в Томский политехнический университет зачислены более двух тысяч первокурсников. При этом качество набора в вуз повысилось – образование в ТПУ стали чаще выбирать абитуриенты с высоким баллом ЕГЭ и победители олимпиад. Об этом журналистам сообщил заместитель проректора по образовательной деятельности ТПУ Павел Рвалов.

«Все задачи и цели, поставленные перед Томским политехническим университетом по набору, были достигнуты, хотя приемная кампания продолжается. В ТПУ закрыто 100 % бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. В этом году сильно увеличилось общее количество поданных заявлений – более чем на 2 000. Всего документы на поступление в ТПУ прислали 7 212 человек», — сказал Павел Рвалов.

Всего в бакалавриат и специалитет ТПУ зачислено 2 032 первокурсника из 57 регионов. Больше всего поступающих в ТПУ – жители Томской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. В этом году география первокурсников ТПУ пополнилась 17 новыми регионами. Среди них Донецкая Народная Республика, Республики Адыгея и Дагестан, Пензенская, Кировская, Курганская, Астраханская, Архангельская, Костромская, Липецкая, Новгородская области и другие регионы.

В топ инженерных направлений по количеству заявлений от абитуриентов в этом году вошли программная инженерия (9,6 человек на место), информатика и вычислительная техника (7,8 человек на место), информационные системы и технологии (7,6 человек на место), прикладная математика и информатика (5 человек на место) и нефтегазовое дело (4,9 человек на место).

Среди поступивших в ТПУ есть граждане 24 стран мира: Индии, Китая, Мексики, Мали, Монголии, Кот-д’Ивуара и других. Среди основных направлений, которые иностранные абитуриенты выбрали для себя, «Нефтегазовое дело», «Информационные системы и технологии» и «Электроэнергетика и электротехника».

«В этом году на 78 % увеличилось число талантов, по сравнению с 2023 годом. Это призеры и победители перечневых олимпиад и высокобалльники по ЕГЭ – от 240 баллов и выше. Например, в этом году 21 абитуриент поступил в ТПУ со 100 баллами ЕГЭ по предмету и еще 351 абитуриент с суммарными баллами ЕГЭ выше 240. Отмечу, что в этом году в Томском политехе в целом повысилось качество набора. Например, на 43 балла повысился минимальный проходной балл на направления «Физика», «Машиностроение», на «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» средний балл ЕГЭ составил более 87», — отметил заместитель проректора.

Работа приемной комиссии ТПУ продолжается. 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении второй волны (оставшиеся бюджетные места) в магистратуру вуза. Оригиналы документов об образовании принимаются от абитуриентов до 7 августа включительно.

Для поступающих на договорной основе в бакалавриат и специалитет ТПУ прием заявлений осуществляется на сайте до 20 августа. Зачисление пройдет 21 и 29 августа.

Приемная комиссия ТПУ работает с 9.00 до 17.00. Она расположена в Международном культурном центре вуза (ул. Усова, 13в).

Справка:

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.