«Заглянуть в свое будущее» в ТПУ смогут школьники из Сибири и Казахстана

В Томском политехническом университете пройдет профориентационная смена «Загляни в свое будущее» для учеников 10 классов опорных школ вуза. Ее участниками станут 69 старшеклассников из Новосибирска, Новокузнецка, Юрги, Железногорска, Ачинска, Прокопьевска и Караганды.

С 3 по 7 июня их ждет насыщенная профориентационная, образовательная и развлекательная программа. В составе четырех кластеров – «Химия», «Физика», «Информатика» и «Бизнес» – школьники посетят научно-исследовательские лаборатории, встретятся с преподавателями и студентами-политехниками, побывают на исследовательском ядерном реакторе Томского политеха.

«Школы ТПУ подготовили для школьников разнообразные тематические мастер-классы. Например, они узнают, почему нефть называют «черным» золотом, как в домашних условиях собрать электродвигатель, проверят качество кисломолочной продукции, попробуют изготовить эксклюзивное ювелирное изделие с помощью знаний по электрохимии и напечатать ключ на 3D-принтере, чтобы открыть «загадочный» черный ящик. Участники познакомятся с промышленными роботами и разработками в сфере мобильной робототехники, освоят «сварку» на виртуальном тренажере, поставят задачу нейронной сети и многое другое. Кроме того, представители Сибирского химического комбината проведут для участников смены профориентационный тренинг и викторину «Инженер будущего глазами работодателя». Также школьники смогут посетить «мир, где рождаются стартапы» – для них проведут экскурсии в FabLab, Точку кипения, лабораторию бережливого производства и устроят экономическую игру», – говорят в отделе организации набора.

Проверить знания по физике, химии, информатике смогут участники смены на «Инженерном квизе», отдохнуть и почувствовать себя политехниками – на «Квартирнике» от студентов ТПУ. Кроме того, их ждут тренировки по алтимату, кардио с элементами бокса, хип-хопу, занятия в тренажерном зале.