29.07.2021

Заселение студентов в общежитие: что надо знать

Как происходит заселение студентов в общежитие в этом году, надо ли ставить прививку и как иностранным студентам проходить границу: отвечает руководитель центра социальной работы Томского политехнического университета Ольга Никифорова.

Нужна ли вакцинация для заселения в общежития?

— На данный момент нет. Для заселения нужна справка от терапевта, подтверждающая отсутствие ОРЗ, педикулеза и чесотки.

Надо ли сдавать ПЦР-тест для заселения?

— Гражданам России сдавать ПЦР-тест не нужно.

Порядок заселения для иностранных граждан:

• Предупредите о приезде колл-центр ТПУ тел. +7 (3822) 70-17-76.
  • Сделайте ПЦР-тест в своей стране за три дня до пересечения границы с переводом на русский язык.
  • После приезда в Россию в течение 72 часов вы будете находиться в карантинном центре и повторно сдадите ПЦР-тест. Вам будут предоставлены все условия для комфортного проживания, в том числе — питание за счет средств ТПУ.
  • При получении отрицательного теста на коронавирус вы можете заехать в общежитие, где необходимо провести неделю на самоизоляции.

Как выглядит карантин после заселения?

— После заселения, первокурсники находятся на двухнедельной самоизоляции.

В это время необходимо соблюдать несколько правил:

• Нахождение на территории общежития — в маске.
  • Нельзя ходить в гости в соседние комнаты и принимать гостей в своей.
  • Обязательная влажная уборка помещения и регулярное проветривание.
  • Два раза в день измерять температуру.

Будет ли дистанционное обучение для иностранных студентов из-за закрытых границ?

— Да, университет готов к обучению в дистанционном формате. Но помните, что в данный момент дистанционное обучение распространяется только на тех студентов, которые не могут выехать из своей страны в связи с эпидемиологической обстановкой.

Будет ли дистанционное обучение для остальных студентов?

— На данный момент такой информации нет.

Можно ли заселиться раньше или не в свой срок?

— Первокурсникам необходимо заселяться строго по официальному графику: с 23 августа по 1 сентября. Старшекурсники могут приехать в общежитие либо до 23 августа, либо также по своему графику.

Как проходить границу, нужны ли списки о зачислении или документ, подтверждающий поступление?

— На сайте ТПУ есть памятка для студентов, желающих пересечь границу и прибыть в Томск, изучите заранее. Если будут дополнительные рекомендации, то первокурсников об этом оповестят. Ссылка на памятку.

Если сделал прививку, надо сидеть на самоизоляции?

— Для привитых студентов процесс заселения аналогичен.