Томский политех
16.01.2024

Зимняя IT-школа для студентов вузов России стартует в Томском политехе

В Томском политехническом университете стартуют традиционные зимние школы по IT и робототехнике для студентов российских вузов. Участники смогут послушать лекции и мастер-классы от представителей ведущих компаний, среди которых Тинькофф и Симбирсофт и другие, а также получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру вуза.

В этом году открыт набор в две школы: по робототехнике и автоматизации и IT. Они пройдут с 29 января по 9 февраля в онлайн-формате. Принять участие в них смогут студенты вузов России, молодые ученые и школьники. Для этого необходимо выбрать направление и зарегистрироваться на сайте.

«Уже три года мы проводим Зимние и Летние онлайн-школы для студентов, интересующихся IT-специальностями и робототехникой. За это время выступило более 200 спикеров из 113 компаний и образовательных организаций, в том числе Тинькофф, Яндекс, Сбер, «Роснефть», Газпромбанк, Ростех и многих других. Удобный формат онлайн-трансляций и возможность просмотра записи лекций в любое время позволяет слушателям без отрыва от основной учебы максимально эффективно получить новые знания, а также закрепить их с помощью небольших тестов. Каждый год мы стараемся разнообразить тематики и привлечь новые IT-компании. Нашими слушателями стали уже более 700 студентов российских и зарубежных вузов, которые благодаря школе смогли выбрать будущее направление своей карьеры и познакомиться с потенциальными работодателями», — отмечает директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Александр Фадеев.

Формат онлайн-школ предполагает научно-образовательные лекции и мастер-классы по 30-40 минут с возможностью дискуссии. В этом году на интенсивах участники вместе с экспертами обсудят развитие искусственного интеллекта и машинного обучения, технологий больших данных, финансовых технологий, web-разработки, виртуальной и дополненной реальности и технологии автоматизации бизнес-процессов, а также интеллектуальных систем управления и цифровых двойников.

С лекциями перед слушателями школы выступят преподаватели Томского политеха и представители ведущих IT-компаний, среди которых «СимбирСофт», Гринатом, Тинькофф, ЦФТ, ВСК, «Атомик Софт» и многие другие.

Участники, получившие сертификат школы, получат дополнительные 10 баллов при поступлении на направления магистратуры Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ.

Подробнее о Зимних школах можно посмотреть на сайте.