День открытых дверей Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности

11 и 12 апреля Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха в онлайн-формате проведет День открытых дверей, посвященный Дню космонавтики.

Участникам расскажут о направлениях подготовки ИШНКБ ТПУ в формате научно-популярных лекций.

• 11 апреля с 14:00 до 14:40 — «Наноэлектроника для управления малыми космическими аппаратами». Лектор —  Андрей Коломейцев, кандидат технических наук, старший преподаватель ИШНКБ. Он познакомит слушателей с программными и аппаратными средствами, которые используют в работе выпускники направления «Электроника и наноэлектроника» при конструировании космических аппаратов.
  • 11 апреля с 14:50 до 15:30 — «Бионика: имитация живого в технике и космосе». Лектор — Екатерина Дикман, доцент, кандидат технических наук ИШНКБ. Слушатели узнают о направлении бионика, которое позволяет, учась у природы, создавать новые технологии, в том числе в космосе и медицинской технике.
  • 11 апреля с 15:40 до 16:20 — «Применение высокотехнологичного аргонодугового способа соединения деталей для космической промышленности». Лектор — Степан Скрипко, ассистент, инженер ИШНКБ. На примере своей диссертации он расскажет о современных технологиях соединения деталей в космической промышленности и не только, требованиях предприятий к выпускникам, потенциале научных исследований в этой области.
  • 12 апреля с 14:00 до 14:40 — «Техносферная безопасность в космической промышленности и не только». Лектор — Анна Вторушина, доцент, кагдидат химических наук ИШНКБ. Она познакомит слушателей с требованиями к профессиональным компетенциям специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, промышленной безопасности и охране труда на объектах повышенного контроля, а также научным потенциалом в данной области.
  • 12 апреля с 14:50 до 15:30 — «Приборы и методы неразрушающего контроля в космической отрасли и не только». Лектор — Алексей Калиниченко, доцент, инженер, кандидат технических наук ИШНКБ. Слушатели узнают о современных способах обнаружения дефектов в продукции космического назначения и не только. Спикер асскажет о разработках инженерной школы и специфике работы в области приборостроения в неразрушающем контроле.

Чтобы посетить онлайн-встречи, необходимо зарегистрироваться. После регистрации на указанную почту придет ссылка на трансляцию. Вопросы можете задать в личных сообщениях группы ИШНКБ ВКонтакте

Познакомиться с направлениями подготовки бакалавриата ИШНКБ можно здесь, магистратуры — здесь.

Томский политех – один из главных вузов страны, где готовят специалистов неразрушающего контроля ещё с 1960-х гг. Выпускники ТПУ трудятся на опасных производственных объектах по всей стране, в том числе – на предприятиях «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти», «Лукойла», «Башнефти», «Татнефти», «СИБУР», «Росатома», «Объединённой судостроительной корпорации», в территориальных управлениях Ростехнадзора, независимых лабораториях неразрушающего контроля (ЛНК), лабораториях разрушающих испытаний (ЛРИ), учебных центрах, независимых органах по аттестации персонала и лабораторий, а также в компаниях-разработчиках оборудования, дефектоскопических принадлежностей и ПО для НК, технического диагностирования и экспертизы промышленной безопасности. Трудятся инженерами-дефектоскопистами, начальниками ЛНК, специалистами неразрушающего контроля, преподавателями, экспертами по аттестации (сертификации), главными технологами, техническими директорами, руководителями предприятий. Востребованы и успешны в профессии более 90 % выпускников ИШНКБ ТПУ.