01.06.2023

Шедевры деревянного зодчества в миниатюре увидят школьники на выставке в Томском политехе

С 1 июня в музее истории Томского политехнического университета будет проходить выставка миниатюр известных томских шедевров деревянного зодчества от проекта «WoodТомск: легенды деревянного зодчества для школьников». Ученики школ Томска смогут увидеть их на бесплатных групповых экскурсиях.

Проект «WoodТомск: легенды деревянного зодчества для школьников» в 2022 году стал победителем федерального конкурса «Росмолодежи» среди физических лиц. Его основная цель – популяризация архитектурного и исторического достояния Томска и знакомство школьников с деревянным зодчеством. Команда проекта не просто создала макеты зданий, но и разработала методическое пособие, которое представляет собой готовую систему для проведения экскурсий волонтерской командой. Волонтеры уже побывали в десяти школах Томской области и рассказали истории памятников деревянного зодчества Томска ученикам. Всего мобильную выставку посетили более 1,2 тысячи человек.

Среди макетов памятников представлены дома, имеющие отношение к архитектору, художнику, преподавателю Томского технологического института (ныне ТПУ) в 1905 – 1914 годах Викентию Флорентиновичу Оржешко. Это дом с драконами по ул. Красноармейской, 68, и бывший дом купца Громова по ул. Гагарина, 42. Многие источники называют именно Оржешко автором проектов этих зданий. Викентий Оржешко состоял членом комитета по благоустройству Томска, был гласным городской Думы. Почти десять лет преподавал в ТТИ. Его вклад в создание неповторимого архитектурного облика Томска был очень значителен, как и его заслуги в становлении художественного образования и просветительства в городе. Поэтому для нас было очень символичным, что экспозиция на постоянной основе разместится именно в музее истории Томского политеха», — говорит начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом Елизавета Кузьмина.

Групповые экскурсии по экспозиции будут проходить в Томском политехе с 1 июня. В этот день они состоятся в 13.00, 15.00 и 17.00. Приглашаются ученики пятых-девятых классов. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону +7 (3822) 70-56-71 (с 8:30 до 17:45 по будням). Информационным партнером проекта выступил портал Tomsk.ru и радиохолдинг Дайджест FM.