03.02.2024

Школьники смогут бесплатно «прокачать» знания по химии и физике на «Университетских субботах» в Томском политехе

В субботу, 3 февраля, в Томском политехническом университете стартует новый сезон ежегодного образовательного проекта «Университетские субботы». Ученики 10-11 классов из России и стран СНГ на бесплатных занятиях с преподавателями вуза смогут «подтянуть» и «прокачать» знания по химии и физике, а также подготовиться к сдаче предстоящих государственных экзаменов.

Основная цель «Университетских суббот» — познакомить школьников с научными направлениями и помочь в выборе образовательной траектории. В ТПУ занятия проекта проходят с 2015 года. Общее количество участников за это время составило более 5 000 человек. Каждый год — примерно 650 участников.

В этом году занятия будут проходить по формату, опробованному в 2023 году. Кроме опытов и решения задач повышенной сложности с участниками «Университетских суббот» будут работать представители инженерных школ Томского политеха, которые будут знакомить их с конкретными направлениями подготовки.

Для удобства участников занятия будут проходить в смешанном формате: офлайн и онлайн. Для участия необходимо будет пройти регистрацию.

Регистрация на занятия по химии.

Регистрация на занятия по физике.

Среди тематик, которые будут рассмотрены на занятиях, будут, например, механика, молекулярная физика и термодинамика, оптика, схемы превращения органических веществ, химия растворов.

«Университетские субботы» по химии будут проходить, начиная с 3 февраля (с 16:30 до 18.00). Очные занятия будут организованы во 2-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 43а, ауд. 211). Ссылка на онлайн-трансляцию будет выслана на почту участников, прошедших регистрацию, за день до начала мероприятия.

«Университетские субботы» по физике стартуют с 16 марта (с 16:30 до 18:00) в 3-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 43, ауд. 210). Ссылка на онлайн-трансляцию будет выслана на почту участников, прошедших регистрацию, за день до начала мероприятия.

Более подробное расписание можно посмотреть на сайте «Абитуриент ТПУ». Возможны изменения, дополнительные вопросы можно задать по телефону 8 (3822) 701-602.