Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети»

Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников ПАО «Россети». Она пройдет в дистанционном формате в два этапа. Победители получат приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки.

Олимпиада проводится в целях выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников. Принять участие в ней могут учащиеся 9-10 классов школ, студенты колледжей и лицеев. Для этого необходимо зарегистрироваться до 11 марта. Для проверки технической возможности участия в олимпиаде предварительно нужно ознакомиться с памяткой участника и пройти технический тест.

Олимпиада проводится в онлайн-режиме в два этапа. В первом участникам необходимо будет решить задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования. Он состоится 12-12 марта. Высокие баллы по отдельным предметам (не менее 40) дают право участия в финальном этапе Олимпиады школьников «Надежда энергетики»» по соответствующему предмету.

К участию во втором этапе олимпиады, который продет 16-17 апреля, допускаются победители и призеры первого этапа. В нем участникам необходимо будет решить комплексный кейс, направленное на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Школьники, набравшие высокие баллы за выполнение задания, будут приглашены к участию в очной конференции, где смогут представить свои решения.

Победителям и призерам олимпиады предоставляется право принять участие в Энергетической проектной смене группы компаний «Россети», проводимой на площадке одного из всероссийских детских оздоровительных центров. На нем они смогут попробовать свои силы в создании настоящих прототипов новых технологий для российской и мировой энергетики. Лидеры олимпиады также могут претендовать на приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки.

Награждение победителей первого этапа Олимпиады организуется на уровне регионов. Если позволяет эпидемиологическая ситуация — в торжественной обстановке в офисе компании группы «Россети», осуществляющей деятельность в регионе.

Награждения победителей с вручением ценных подарков, при отсутствии ограничений, проводится в Москве, в офисе ПАО «Россети», либо организуется с использованием дистанционных форматов при участии компаний группы «Россети».