Целевое обучение: все, что вы хотели о нем знать, но боялись спросить

Получить шанс бесплатно поступить в университет по отдельному конкурсу — мечта большинства (если не всех) школьников мира. Программа целевого набора поможет не только сократить путь до заветного бюджетного места, но и уже на этапе поступления в университет начать строить свою карьерную лестницу с поддержкой работодателя. Что это, в чем преимущества целевого обучения и как «запрыгнуть в вагон»: мы собрали ответы на вопросы, которые помогут разобраться в теме и сделать выбор.

Целевое — это как?

Прием по целевой квоте — это поступление в университет на бюджет по направлению от предприятия с госучастием или государственного ведомства. Оно происходит по отдельному конкурсу.

Такой тип обучения имеет несколько значительных преимуществ. Например, для будущего студента оно будет абсолютно бесплатным.

Зачисление абитуриентов идет на этапе приоритетного (то есть одним из первых). К тому же, помимо стипендии, во время обучения «целевики» имеют возможность получить социальную поддержку. Это дополнительные денежные выплаты, оплата проезда, найма жилья и так далее. А еще абитуриенты в университете могут получать поддержку в учебе и освоении дополнительных профессиональных компетенций. Например, получение рабочей профессии, дополнительных квалификаций, обеспечение библиотечным фондом и доступом к профессиональным базам данных, практическими материалами для курсовых и дипломной работ, прикрепление наставника от предприятия и многое другое.

И главное — еще до начала обучения абитуриенты уже знают, что они получили гарантированное трудоустройство по окончании вуза, а их подготовка будет проходить с учетом специфики работы компании начиная с первого курса.

Что важно знать про целевое обучение?

Целевое обучение — это не классическая двухсторонняя система «абитуриент-вуз», а трехсторонняя — «абитуриент-вуз-компания». Поэтому, прежде чем ее выбрать, неплохо знать и о «подводных камнях».

Основное, что необходимо помнить при поступлении: абитуриент берет на себя обязательства отработать на предприятии после окончания вуза не меньше трех лет. Если уже после поступления абитуриент понимает, что ошибся с выбором места будущего трудоустройства, то придется выплатить компании издержки за обучение. Перевод на другую специальность также надо согласовывать с работодателем. Поэтому необходимо ответственно изучить все предложения и честно ответить себе на вопрос: «А где я хочу работать?».

При этом абитуриенты-целевики, как и обычные абитуриенты, могут подать документы в пять вузов, а для поступления им нужно набрать по всем предметам количество баллов не ниже минимального порога.

Что делать, если хочется на целевое?

Если, оценив все плюсы и минусы, абитуриент делает выбор в пользу целевого обучения, ему необходимо пошагово пройти вот этот алгоритм.

Шаг 1: узнать о наличии и количестве целевых мест

Для начала необходимо узнать, есть ли целевые места на выбранное направление подготовки. Количество мест публикуется ежегодно и может меняться в зависимости от ограничений, установленных Правительством РФ. По большинству направлений бакалавриата и специалитета количество мест целевого набора равно 10 % от всех бюджетных мест, а в магистратуре — 20 %. В ТПУ, например, цифры приема можно посмотреть здесь, они обновляются к 1 июня.

Шаг 2: найти заказчика

Следующий шаг — найти подходящего заказчика (компанию или организацию, с которой заключается договор). Заказчиком могут быть федеральные, региональные или местные органы власти, госкорпорации, акционерные общества, госкомпании, оборонно-промышленные организации, хозяйственные общества с долей РФ в уставном капитале и их дочерние предприятия, а также разные госучреждения.

Найти потенциального заказчика можно тремя способами — изучить сайт администрации своего региона, конкретной компании, которая заинтересовала, или вуза. Список постоянных заказчиков Томского политеха опубликован на сайте, там 12 компаний и предприятий, которые готовы обучить студента по 16 направлениям подготовки бакалавриата и специалитета и по восьми — в магистратуре. Этот список постоянно пополняется.

Отбор абитуриентов для заключения договора на целевое обучение проводит заказчик. Организация или компания может попросить претендента показать результат ЕГЭ, портфолио, пройти собеседование, написать эссе или пройти другое вступительное испытание.

Шаг 3: оформить документы и ждать зачисления

Когда компания найдена и вступительные испытания пройдены, необходимо заключить договор. Если абитуриенту еще нет 18 лет, к договору нужно будет приложить согласие родителей. Договор может быть двух-, трех- или четырехсторонним.

В полный пакет документов для поступления входит копия договора, заверенная заказчиком, или незаверенная копия с оригиналом договора.

Свое положение в рейтинг-листе можно узнать через личный кабинет абитуриента. Зачисление будет осуществляться при наличии в приемной комиссии подлинника документа об образовании. Его можно подать через портал «Госуслуги», направить почтой или принести в приемную комиссию лично.

Остались вопросы? Ответы на них можно найти на сайте или у эксперта отдела организации набора ТПУ Натальи Горюновой по телефону (3822) 701-777 доп. 1099 или электронной почте pnn@tpu.ru.