12.07.2024

Студенты-экологи ТПУ присоединились к проектам по строительству АЭС в Турции и Египте

По направлению «Экология и природопользование» в бакалавриате Томского политеха открыто 25 мест. Абитуриенты могут выбрать образовательную программу «Экологический инжиниринг в минерально-сырьевом комплексе».

Студенты Дарья Тиунова и Дмитрий Мелькер после окончания третьего курса приступили к производственной практике в холдинге «ТИТАН-2». Это одна из самых крупных и динамично развивающихся строительных компаний в России. Холдинг является стратегическим партнером Госкорпорации «Росатом» и занимается, в том числе сооружением объектов ядерной энергетики – АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

«В холдинге работает наша выпускница, которая и предложила студентам такую уникальную возможность – пройти производственную практику на столь крупных объектах в зарубежных странах-партнерах. Дело в том, что деятельность специалистов-экологов востребована не только на действующих предприятиях минерально-сырьевого комплекса, но также на этапе разработки проектной экологической документации и в ходе строительства объектов», – рассказывает старший преподаватель отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов Елена Перегудина.

Дарья будет проходить практику в Египте, а Дмитрий – в Турции. Они уже приехали на место работы и останутся на объектах до сентября. Политехники трудоустроены в группу по процессам окружающей среды.

«После окончания третьего курса перед всеми студентами стоит сложный выбор – где проходить производственную практику. Это всегда волнительно, ведь хочется получить как можно больше опыта и прочувствовать свою профессию. Мой выбор места практики стал неожиданностью для окружения – мне посчастливилось отправиться на производственную практику в Египет, на строительство атомной станции «Эль-Дабаа». На данный момент я начинаю знакомиться со своими обязанностями эколога, изучаю процессы и вникаю в документацию», – поделилась Дарья Тиунова.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» объединяет восемь основных организаций, которые ведут сооружение объектов ядерной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности. Специалисты компании работают над сооружением аэродромов, причалов, жилых комплексов, дорог, а также социально-значимых объектов.

Соглашение о сооружении первой в Турции атомной электростанции «Аккую» между правительствами России и Турции было подписано в 2010 году. Площадка строительства АЭС в провинции Мерсин.

Соглашение о строительстве первой египетской АЭС было подписано между странами в 2015 году. Она строится в городе Эль-Дабаа в провинции Матрух.

Проекты реализует Госкорпорация «Росатом».

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.