Томский политех утвердил правила приема абитуриентов в 2023 году

В Томском политехническом университете приняты правила приема для абитуриентов на 2023 год. Их можно найти на сайте «Абитуриент ТПУ». О ключевых новшествах, которые ждут поступающих, рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Прием документов от абитуриентов в Томском политехе начнется с 1 февраля 2023 года. Это касается всех форм обучения по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Зачисление в бакалавриат и специалитет очной формы обучения будет проходить в две волны. В нулевую будут зачислены льготники, целевики, победители и призеры олимпиад, а в основную будут заполнены оставшиеся бюджетные места. Подать документы можно будет так же, как и в прошлом году, через сайт «Абитуриент ТПУ», по почте, через Госуслуги и лично.

В 2023-м году в Томском политехе открыто 3 446 мест. 1623 места на бакалавриат и специалитет (очная форма), 1472 в очную магистратуру и 182 — в аспирантуру.

Зачисление по приоритету

Зачисление с этого года будет производиться по приоритетам. Их абитуриенты указывают в заявлении о приеме. Поменять порядок приоритетов в своем заявлении можно будет не позднее 25 июля. Зачисление будет проводиться только по оригиналу аттестата или отметке о предоставлении оригинала на сайте Госуслуг.

«С будущего года вузы уходят от понятия «согласие на зачисление». Раньше, чтобы школьник мог поступить в вуз, ему нужно было подать оригинал документа об образовании и согласие на зачисление на выбранное направление подготовки.

С 2023 года абитуриент в своем заявлении должен указать приоритетные для себя направления (не более пяти), которые он выбрал в вузе. Движение по этим приоритетам далее будет идти в автоматическом режиме»,

— говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ.

В этом году Минобрнауки России определило единое время подачи оригинала документа об образовании.

«Раньше время подачи оригинала аттестата в вуз на бакалавриат и специалитет выбирал университет. Главное — не раньше 18.00 по местному времени. Вузы активно пользовались этим условием и принимали оригиналы документов об образовании вплоть до полуночи. Теперь министерство нормировало этот показатель — вузы смогут принимать документы до 12.00 по московскому времени. Это сделано, чтобы уравнять условия вузов страны от Владивостока до Калининграда», — объясняет Александр Денисевич.

Вузы должны будут опубликовать приказы на зачисление для нулевой волны (олимпиадники и поступающие по квотам) 29 или 30 июля, а для основной волны — с 4 по 9 августа.

Больше вступительных испытаний на выбор

С этого года в ТПУ увеличился перечень вступительных испытаний для абитуриентов. Раньше поступающие могли выбрать два предмета по выбору, сейчас по ряду направлений это число доходит до четырех. Так, в зависимости от направления, школьники смогут выбрать, помимо обязательных русского и профильной математики, вступительные испытания по информатике, биологии, химии, физике и географии (либо предоставить результаты ЕГЭ по этим предметам).

Минимальные баллы

В 2022 году в ТПУ ввели дифференцированную систему минимальных баллов. Речь о минимальных баллах по каждому предмету, с которыми абитуриенты могут подавать документы в ТПУ. В этом году принято решение для очной формы обучения (бюджет) в бакалавриате и специалитете установить баллы по русскому языку на уровне минимальных проходных, заявленных Минобрнауки, — 40 баллов. Остальные минимальные баллы остались прежними. Это 45 баллов по профильной математике и физике, 48 — по химии, 53 — по информатике.

Для желающих учиться на договорной основе, по очной, заочной и очно-заочной форме обучения, а также для абитуриентов филиала ТПУ в Юрге (Юргинский технологический институт) минимальные значения будут следующими: русский язык — 40 баллов, профильная математика и физика — 39, химия — 39, информатика — 44.

В начале ноября в Томском политехе прошли октрытые лекции и мастер-классы для школьников по тайм-менеджменту и подготовке к ЕГЭ. Подробная информация о мероприятии и трансляции доступны по ссылке.